К концу года в стране будет миллион ВИЧ-инфицированных

В России уже началась эпидемия СПИДа. Ежедневно регистрируется 300 случаев заражения. В главной группе риска - гетеросексуальные женщины, живущие в гражданском браке

Глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский заявил, что СПИД стал национальной угрозой для России. Широта распространения болезни стала катастрофической.

"На 1 мая 2015 года диагноз "вирус иммунодефицита человека" был поставлен 933 тысячам россиян, если учитывать 192 тысячи уже умерших от этой болезни, - сообщил Покровский. - В нашей стране ежедневно выявляется 300 новых случаев заражения. Думаю, к концу года мы получим миллион официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных. Если ситуация не изменится, то через четыре - пять лет эта цифра удвоится".

По мнению Покровского, в России уже началась эпидемия СПИДа. Болезнь распространяется среди самой трудоспособной категории населения. Сейчас ВИЧ-инфицированы 2,5% мужчин и 1,2% женщин в возрасте 30 - 35 лет.

Граждане не проходят периодическое тестирование на ВИЧ и заблуждаются, полагая, что вирусом заражаются только наркоманы и гомосексуалисты. Но сейчас при гомосексуальных контактах заражается только 57,3% от общего числа новых больных, при инъекциях наркотиков - 57,3%, а при гетеросексуальных контактах - 40,3%. Главной группой риска стали молодые женщины, живущие в гражданском браке.

При этом из-за долгого периода латентного протекания болезни многие даже не подозревают о том, что заражены. Реальное количество инфицированныных может вдвое превосходить число зарегистрированных. Распространению ВИЧ способствует дефицит и дороговизна лекарств. Медики жалуются, что оптовые продавцы вздувают цены, из-за этого невозможно приобрести нужное количество препаратов.

Вадим Покровский потребовал принять экстренные меры: ввести уроки сексуального просвещения в школах, организовать заместительную терапию метадоном для наркоманов систему социальной работы с ними. В 2014 г. от последствий ВИЧ умерли 24,4 тысячи человек. "Это сравнимо с количеством погибших в ДТП, - сделал вывод господин Покровский. - Но если для борьбы с авариями правительство разработало госпрограмму, то системной борьбой с эпидемией ВИЧ никто не занимается. Нет даже конкретного чиновника, который отвечал бы за это направление".

В 2014 г. в ДТП погибли 26,9 тысячи человек, и российское правительство разработало и утвердило Федеральную целевую программу "Повышение безопасности дорожного движения" на сумму 33 млрд рублей.

На закупку лекарств для ВИЧ-терапии выделено 8 млрд рублей. Препараты получают 200 тысяч из 721 тысяч инфицированных. "Бюджет готов лечить около 30%, но из мирового опыта известно: чтобы замедлить любую эпидемию, надо регулярно пролечивать минимум 70% заболевших, - сказал господин Покровский. - На то, чтобы проинформировать людей о ВИЧ, выделено всего около 200 млн - 1,5 руб. на человека. Этого недостаточно".

Читайте также

Выбор читателей