Коррекция орбиты МКС не удалась из-за "Прогресса"

Двигатели пристыкованного к станции космического грузовика не запустились в назначенное время. В ЦУПе разбираются с причинами случившегося

Запланированная на 16 мая коррекция орбиты МКС не состоялась из-за проблем с пристыкованным к станции грузовиком "Прогресс М-26М": его двигатели не запустились в расчетное время. Об этом сообщает в субботу РИА "Новости" со ссылкой на источник в космической отрасли.

"По предварительным данным, не было подтверждения самой возможности включения двигателей космического грузовика. Это целая процедура, предшествующая запуску самих двигателей. Вполне возможно, что проблема в системе управления. Больше пока сказать нельзя, необходимо изучать телеметрическую информацию. По итогам может быть принято решение о повторной попытке коррекции МКС", — рассказал источник.

В 04:11 мск 16 мая с Земли должны был скорректировать орбиту МКС, подняв ее примерно на три километра. Однако бортовой компьютер российского сегмента станции получил информацию о неготовности двигателей "Прогресса" и выдал команду на остановку операции.

В ЦУПе уверяют, что ситуация под контролем. "Резервная дата, на которую может быть назначена повторная попытка включить двигатели космического грузовик "Прогресс М-26М", пристыкованного к МКС, может быть предпринята 18 мая. Но если расшифровка телеметрии выявит серьезные проблемы с системой управления движения корабля или непрохождением команд, то коррекция орбиты будет перенесена на более длительное время — в течение недели", — сообщил источник в космической отрасли.

Выбор читателей