"Протон-М" с мексиканским спутником потерпел аварию

На 497-й секунде пуска во время работы третьей ступени произошло аварийное отключение двигателей. Мексиканский спутник связи, который ракета-носитель должна была вывести на орбиту, утрачен

Во время запуска мексиканского спутника связи MexSat-1 с помощью ракеты "Протон-М" с космодрома Байконур на 497-й секунде полета возникла нештатная ситуация, передает "Интерфакс".

Во время работы третьей ступени произошло аварийное отключение двигателей. Возможный район падения ступени находится в Читинской области.

Спутник Mexsat-1", скорее всего, утрачен.

"Телеметрия ракеты "Протон" пропала примерно за минуту до отделения мексиканского спутника от третьей ступени "Протона": в 8.56 мск. Мексиканский спутник не отделился от третьей ступени и, скорее всего, будет признан утраченным, так как не сможет выполнять возложенные на него функции из-за того, что орбита его выведения должна была составить 36 тысяч километров, а сейчас он не набрал и тысячи километров от Земли", — рассказал РИА "Новости" источник в космической отрасли.

Старты "Протонов" приостанавливаются до выяснения причин сегодняшней аварии. В частности, будет перенесен намеченный на начало июня запуск ракеты-носителя с британским спутником связи "Инмарсат-3-5Ф".

Выбор читателей