Над Балтикой не могут найти литовский самолет

Пропавший в субботу Ан-2, возвращавшийся в Литву из шведского Гетеборга, ищут корабли и вертолеты литовских вооруженных сил

Два спасательных корабля литовских ВМС и вертолет военно-воздушных сил страны проводят 17 мая операцию по поиску пропавшего накануне над Балтийским морем литовского гражданского самолета Ан-2, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на министерство обороны балтийской республики.

В субботу вечером в Центре аэронавтики сообщили о потерянной связи с Ан-2, летевшим над Балтикой из шведского Гетеборга в Литву. В район поиска отправили дежурный вертолет ВВС Ми-8, еще один вертолет вылетел из Каунаса. К поискам также привлекли спасательное судно "Шакяй" и корабль командования и обеспечения "Йотвингас".

Позже спасатели Литвы расширили зону поиска пропавшего самолета и обратились за помощью к коллегам из Латвии. К операции присоединились также самолеты Швеции.

Викторас Шишняускас, директор компании "Клайпедские авиалинии", которой принадлежит пропавший Ан-2, заявил, что самолетом управляли опытнейшие пилоты с более чем 40-летним стажем. Пассажиров на борту не было.

"Не знаю, упал самолет или совершил посадку. Я верю, что пилоты живы. Я думаю, что они на самолете сели на море. Я понимаю, что самолеты тонут, но надеюсь, что пилоты из него выбрались. У них есть плоты, они профессионалы. Спасатели работают, должны их найти, ведь семьи ждут своих мужчин. Даже не хочу и думать о худшем сценарии", - приводит слова Шишняускаса портал Delfi.

Когда пилоты в последний раз выходили на связь, самолет уже вошел в воздушное пространство Литвы. Связь с Ан-2 была утрачена, когда он был примерно в 97 морских милях от Паланги. Погодные условия на тот момент были нормальными.

Выбор читателей