Российские хоккеисты уступили канадцам титул чемпионов мира

Наша сборная проиграла финальный матч с разгромным счетом 6:1. При этом министр спорта Мутко считает выступление россиян на чемпионате мира по хоккею в Чехии в целом успешным

Прошедший вчера в Чехии финальный матч на первенство в чемпионате мира по хоккею Россияне проиграла канадцам со счетом 6:1. Хоккеисты Страны кленового листа показали отличную подготовку и высочайшую слаженность в игре, а российский вратарь Сергей Бобровский не сумел отразить их броски в наши ворота.

Счет открыл в первом периоде канадский форвард Коди Икин. Во втором периоде шайбы в российские ворота забросили Тайлер Эннис, Сидни Кросби и Тайлер Сегин. Разгром российской сборной завершили в третьем периоде Клод Жиру и Натан Маккиннон.

Наши хоккеисты усилиями нападающего Евгения Малкина смогли забросить в канадские ворота одну-единственную шайбу. Такого разгромного счета в матчах между Канадой и Россией болельщики до сих пор не наблюдали.

В результате Канада стала 25-кратным чемпионом мира по хоккею. В последний раз чемпионский титул сборная этой североамериканской страны получила на чемпионате мира по хоккею, который проходил в 2007 г. в Москве. Наши хоккеисты утратили звание чемпионов мира, который они выиграли в прошлом году в Минске.

Несмотря на поражение, министр спорта России Виталий Мутко считает выступление нашей сборной успешным. "В целом это успешное выступление. Конечно, хотелось бы, чтобы финал был немножко другим, но команда Канады выглядела сегодня очень сильно, победила нас достойно", - заявил он.

Мутко также сказал, что из полученного поражения будут сделаны выводы. "Сегодня они первые в мире, а мы - вторые. На прошлом чемпионате мира первыми были мы. Надеюсь, первыми будем и через год, на чемпионате мира в России", - добавил министр.

В понедельник, 18 мая, сборная России по хоккею вернулась в Москву с чемпионата мира в Праге. Несмотря на то что время ее прилета было сообщено заранее, ни один болельщик команду не встретил.