В Харькове у Невского украли меч

За один час в ночь на понедельник только в одном украинском городе снесли три памятника советским революционерам и поврежден один монумент древнерусскому полководцу

В Харькове с монумента Александру Невскому вандалы похитили часть меча. Об этом с гордостью передают в социальных сетях популярные сообщества местных евромайдановцев.

О пропаже части памятника местные жители сообщили в милицию еще в воскресенье, 17 мая, вечером. "О том, что с монумента Александру Невскому, который находится на улице Академика Павлова, рядом с 15-й городской больницей, кто-то снял меч, обратились в милицию в воскресенье около шести часов вечера", - сообщили в областном управлении МВД.

Памятник новгородскому князю установлен в Харькове в 2004 году. Трехметровая бронзовая фигура полководца работы скульптора Сейфаддина Гурбанова располагается на четырехметровом постаменте.

Минувшей ночью в Харькове прошла новая волна "падения" памятников, установленных во времена СССР. От рук неизвестных пострадали бюст революционера, участника борьбы за власть Советов на Украине Ивана Котлова в Ленинском районе, бюст советского государственного и политического деятеля Сергея Кирова в Московском районе и памятник основателю и руководителю ВЧК Феликсу Дзержинскому в Дзержинском районе.

В понедельник, 18 мая, милиция возбудила дело по статье "Хулиганство" в связи со сносом трех памятников советским деятелям в Харькове, говорится в сообщении управления МВД Украины в Харьковской области. Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет.

Как передают местные СМИ, в городе с памятниками доблестно воюет националистическая организация "Громадська варта".

Вероятно, в ближайшее время по всей Украине случится "камнепад" монументов советского периода. Когда расправятся с памятниками советским вождям и военным руководителям, вандалы-националисты примутся за русских полководцев и богатырей, в каком бы то ни было виде говорящих о России.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко в пятницу, 15 мая, подписал закон об осуждении коммунистического и нацистского режимов, запрещающий, в частности, пропаганду советской символики, а также закон, который предоставляет ОУН* - УПА* (Организация украинских националистов - Украинская повстанческая армия*) статус борцов за независимость Украины и право ее участникам на социальные гарантии.

В понедельник, 18 мая, представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович назвала принятый Верховной радой закон о декоммунизации потенциальной угрозой свободе слова в СМИ. "Защитников свободы слова и СМИ обескуражило вступление этого закона в силу, несмотря на неоднократные призывы защитить эти основные права", - заявила Миятович.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей