Минобороны РФ требует освободить пленных офицеров

В Министерстве обороны России настоятельно попросили прекратить пытки и освободить двух бывших военнослужащих ВС РФ, взятых в плен украинскими силовиками на территории ЛНР на блок-посту в районе города Счастье

"Мы проинформированы об устроенном сегодня совместном шоу Генерального штаба Украины и СБУ, посвященном задержанию в Луганской области якобы двух российских военнослужащих. Захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания 17 мая с.г. не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ", - сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Фото: Михаил Джапаридзе/ ТАСС

"Мы проверили информацию украинской стороны, - эти ребята ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку. Более того, могу подтвердить, что к нам обратилось руководство Ассоциации ветеранов войск специального назначения с просьбой выйти по официальным каналам на Генштаб Украины с целью прекратить издевательства над своими ранеными товарищами со стороны сотрудников СБУ в ходе выбивания выгодных показаний", - сказал он.

Ассоциация ветеранов подчеркивает, что это их настоятельная просьба, добавил Конашенков, напомнив, "что в ходе гражданской войны на юго-востоке Украины на территории Российской Федерации неоднократно задерживались десятки и даже сотни украинских военнослужащих и бойцов так называемых "территориальных" батальонов". Отношение к ним полностью соответствовало международным нормам. После оказания необходимой медицинской помощи их всех в течение короткого времени свободно возвращали к родным и близким, подчеркнул представитель Минобороны. "Рассчитываем на благоразумие украинского руководства и скорейшем освобождении Александра Александрова и Евгения Ерофеева", - сказал Конашенков.

Несколькими часами ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя слова журналистов о том, что помощник главы Госдепартамента США Виктория Нуланд "с уверенностью" заявила о задержании в Луганской области именно российских военных, задался вопросом: "На чем основывалась ее уверенность?". По словам Пескова, в Кремле не знают на него ответа.

Напомним, в воскресенье, 17 мая, представитель администрации президента Украины по вопросам силовой операции в Донбассе Андрей Лысенко заявил о задержании двоих российских военнослужащих на востоке страны. Ранее информация о задержании российских военных появилась на странице в Facebook одного из бойцов батальона "Айдар". По его словам, военнослужащие были взяты в плен 16 мая в ходе боя в районе города Счастье Луганской области.

Заместитель командующего Народной милицией самопровозглашенной ЛНР Сергей Козлов заявил, что задержанные являются ополченцами-милиционерами. Он подчеркнул, что ЛНР не оставят без последствий издевательства над взятыми в плен бойцами Народной милиции.

"В соответствии с шестым пунктом подписанных украинским президентом минских договоренностей и во избежание эскалации обстановки в регионе требуем немедленного возвращения наших товарищей Александра Александрова и Евгения Ерофеева", - сказал Козлов.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей