В Чечне предложили легализовать многоженство

Глава администрации республики Магомед Даудов присутствовал на церемонии бракосочетания 17-летней Хеды Гойлабиевой и 46-летнего начальника Ножай-Юртовского РОВД Нажуда Гучигова

Руководитель администрации Рамзана Кадырова Магомед Даудов предложил легализовать многоженство. "Я депутатом теперь не сижу, но хорошо бы, если бы многоженство легализовали. Но только чтобы по шариату все было: если мужчина может содержать еще одну жену, то почему нет?" - такое заявление он сделал в интервью "Газете.ру"". По его мнению, "это распространено, а значит, неплохо было бы узаконить".

В Совете муфтиев России рассказали, что, согласно Корану, мужчина может иметь несколько жен, если будет справедлив по отношению к ним. В противном случае мужчине лучше ограничиться одной женой.

Зампредседателя Совета муфтиев Рушан хазрат Аббясов пояснил, что в исламе многоженство, в первую очередь, имеет социальный пакет. Он привел в пример пророка Мухаммеда, который женился для того, чтобы "социально поддержать будущую жену".

Магомед Даудов присутствовал на церемонии бракосочетания 17-летней Хеды (Луизы) Гойлабиевой и 46-летнего начальника Ножай-Юртовского РОВД Нажуда Гучигова. Церемония состоялась в минувшие выходные в Грозном и вызвала большой резонанс в обществе. Даудов был в ЗАГСе рядом с невестой Луизой, он же помогал ей взять паспорт со свежей печатью о замужестве.

Глава чеченской администрации объяснил, что он давно лично знаком с женихом. Как и Гучигов, он одно время был начальником районной полиции. "Нажуд (Гучигов) мой старый друг, мы лет 13 - 14 близко дружим, я, как и он, тоже когда-то был начальником районной полиции, - заявил Даудов. - Так что рядом с Луизой я был неслучайно. По нашей традиции, родственники невесты по мужской линии не должны видеть ее в свадебном платье и вообще присутствовать на свадьбе. Со стороны невесты должен быть друг жениха, вот я им и был. Так что все у нас с этой свадьбой было как положено".

Ранее, 18 мая, Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина выступила против возвращения уголовной ответственности за многоженство. Она также сказала, что вводить уголовную ответственность за многоженство "нелепо".

Читайте также

Выбор читателей