Тарифы на ЖКХ в Москве растут медленнее, чем инфляция

Отопление подорожает на 13%, водоотведение и холодная вода - на 5,9%, горячее водоснабжение - на 11,5%. От 7,5% до 13% повысится оплата за электроэнергию и на 7,5% - за газ

Средний рост тарифов за жилищно-коммунальные услуги в Москве с 1 июля составит 10%, что ниже уровня инфляции, прогнозируемой на уровне 16,5%. Об этом во вторник, 19 мая, на заседании президиума столичного правительства сообщил глава департамента экономической политики и развития Максим Решетников, передает "Интерфакс".

"Тем самым рост тарифов у нас в полтора раза ниже уровня инфляции", - сказал он. Так, по словам Решетникова, отопление с 1 июля подорожает на 13%, холодная вода и водоотведение - на 5,9%, горячее водоснабжение - на 11,5%, электроэнергия на 7,5% - 13,7% в зависимости от времени суток потребления, газ - на 7,5%. "В итоге эти цифры и дают средний рост в 10%", - подвел итог глава столичного департамента экономической политики и развития.

В 2014 г. тарифы на ЖКХ в России выросли на 9,4%. В старых границах Москвы их повысили в среднем на 7% - с 1 ноября 2014 г., а на территории Троицкого и Новомосковского административных округов с 1 июля прошлого года в среднем на 3,5%.

Решетников также предложил установить новый экономически обоснованный тариф на оплату социального найма жилья (то есть неприватизированного жилья) в размере 60 руб. за 1 кв. м в месяц. На это мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в неприватизированных квартирах проживают разные категории граждан, и такой тариф для многих стал бы непосильным.

"Я считаю нужным вернуться к этим цифрам и, как минимум, в три раза их уменьшить. Я думаю, это будет более адекватным", - подчеркнул градоначальник. По его словам, необходим переходный период к поднятию тарифов на социальный найм как минимум в течение трех лет. "Если граждане получают субсидию, то нет никакого смысла выставлять им дополнительный платеж", - заявил мэр Москвы.

Читайте также

Выбор читателей