"Шторм" завершен

Разработан проект нового российского авианосца. На нем будут размещаться палубные истребители МиГ-29К, Т-50 (ПАК ФА), самолеты дальней радиолокационной разведки и многоцелевые вертолеты Ка-27

Крыловский государственный научный центр в Санкт-Петербурге закончил разработку проекта нового многоцелевого тяжелого авианосца. Об этом сообщил заместитель директора центра Валерий Поляков. Проект получил индекс 23000Э "Шторм".

Авианосец предназначен для выполнения различных задач в дальней океанской зоне, нанесения ударов по наземным и морским целям с помощью установленного на нем штатного вооружения и размещенных на борту самолетов, а также обеспечения противовоздушной обороны.

На корабль без специальных изменений конструкции может быть установлена как обычная котлотурбинная, так и атомная силовая установка. Его длина равна 330 метрам, ширина - 40 м, осадка корпуса - 11 метрам. Водоизмещение авианосца составит примерно 100 тыс. т, а максимальная скорость хода - 30 узлов.

В авианосную группу войдут палубные истребители МиГ-29К, Т-50 (ПАК ФА), самолеты дальней радиолокационной разведки и многоцелевые вертолеты Ка-27. На полетной палубе авианосца будут находиться четыре стартовые позиции. Для взлетов самолетов будут использоваться трамплин и две электромагнитные катапульты, а для посадки - аэрофинишер.

Проект будет демонстрироваться на Международном военно-морском салоне в июле 2015 г. в Санкт-Петербурге. Разработка проекта нового авианосца для Военно-морского флота России началась в 2005 году.

Читайте также

Выбор читателей