Япония планирует закончить войну с Россией

Токио рассчитывает на подписание мирного договора с Москвой. Об этом сообщил зампред правящей Либерально-демократической партии Японии Масахико Комура

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ прорабатывает вопрос о заключении мирного договора с Россией в рамках возможного визита в Токио президента РФ Владимира Путина, сообщил зампредседателя правящей Либерально-демократической партии Масахико Комура.

"Мы хотели бы заключить мирный договор, решить территориальную проблему и для этого хотели бы, чтобы президент Путин приехал в Японию. Премьер-министр Абэ очень серьезно думает над этим", – заявил Комура в среду, 20 мая, на встрече с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, который находится в Токио с рабочим визитом.

Шестнадцатого апреля во время прямой линии Путин заявил, что Россия готова к диалогу с Японией по проблеме Курильских островов, но на данный момент он практически свернут. "Мы готовы к диалогу с Японией на этот счет. Но сегодня диалог практически у нас свернут по инициативе японской стороны", – сказал президент РФ.

Путин уточнил, что Россия готова к диалогу с Японией на основе документов от 1956 г., которые, как напомнил глава государства, были ратифицированы японским парламентом.

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года.

Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Путин также отметил, что вступление Крыма в состав России никоим образом не повлияло на позицию России по территориальному вопросу и мирному договору с Японией. "Нет, наш подход в отношении Японии и по мирному договору по территориальному вопросу никак не изменился в связи с Крымом", – заявил он.

Читайте также

Выбор читателей