Министра финансов Ингушетии заподозрили в растрате

По версии следствия, в декабре 2014 года Цечоев направил денежные средства в размере 2 миллиардов рублей на погашение дефицита бюджета республики. При этом, согласно ингушскому законодательству, эта сумма подлежит возврату

Следователи возбудили уголовное дело против главы Минфина Ингушетии. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и нецелевом расходовании бюджетных средств, сообщили в Следственном комитете РФ. Имя министра в релизе не уточняется, но сейчас ведомство возглавляет 55-летний Руслан Цечоев.

По версии следствия, в декабре 2014 г. глава Минфина направил остаток денежных средств в размере 2 млрд руб. на погашение дефицита бюджета республики. При этом, согласно ингушскому законодательству, этот остаток подлежал возврату. Средства были предоставлены, но в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов.

Чтобы скрыть преступление, министр вернул обратно в федеральный бюджет поступившие оттуда же деньги за январь, февраль и март 2015 года. Это были средства дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности республики в размере 1,09 млрд рублей. Их он выдал за остаток средств субсидий и субвенций.

В настоящий момент следователи устанавливают все обстоятельства совершенного преступлении. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в СКР.

Читайте также

Выбор читателей