В Москве представили легендарный мюзикл "Скрипач на крыше"

Сыгранный более трех тысяч раз на Бродвее спектакль не оставил столичных зрителей равнодушными. Знакомство с шедевром москвичам подарили артисты Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии

Девятнадцатого мая на сцене Московского детского музыкального театра имени Н.И. Сац состоялся премьерный показ знаменитого бродвейского мюзикла "Скрипач на крыше" в постановке Кирилла Стрежнева. Долгожданное знакомство с шедевром музыкальной сцены столичным зрителям подарили артисты Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии.

История семьи бедного добродушного молочника Тевье давно известна многим как благодаря рассказам Шолом-Алейхема, так и их оскароносной экранизации. Действие разворачивается в маленьком еврейском поселении на просторах Российской империи примерно в 1905 году. Обитатели деревушки издревле живут своими обычаями, которые помогают удержать равновесие в их нестабильном и шатком существовании.

Главный герой старается выдать замуж трех дочерей, пытаясь соблюсти традиции. Местная сваха считает, что удачное замужество - единственный способ вырваться из нищеты, и предлагает пусть не молодых, но весьма зажиточных кандидатов. Однако старшая дочь влюбляется в бедного портного и умоляет отца не обрекать ее на несчастную жизнь со стариком. И бедный молочник скрепя сердце благословляет этот брак. Свадьба испорчена погромом, о котором Тевье заранее известил урядник. Погром санкционирован властями, его нельзя было предотвратить.

Вторая дочь влюбляется в молодого киевлянина - студента-революционера Перчика. Влюбленные просят у Тевье отцовского благословения, и милосердный молочник с тяжелым сердцем вновь вынужден отречься от традиций. А третья дочь и вовсе разбивает сердце отца: тайно обвенчавшись с русским парнем, она предает веру своего народа.

Печальный финал - судьба не так добра к Тевье, дочери его покидают, да еще его самого выселяют вместе с другими евреями из деревни. Однако бедный молочник не сдается, он по-прежнему весел, прощает свою непокорную дочь и продолжает нести в своем сердце любовь к близким и непререкаемую веру в Бога.

Национальная свадьба воспроизведена ярко и динамично. Артисты из Екатеринбурга продемонстрировали насыщенность действия, разнообразие песенных форм, а также масштабность хореографических сцен. Стоит отметить прекрасный номер еврейского танца с бутылками на головах.

Декорации создали настроение, сформировали образ места и действия, погрузили зрителей в атмосферу еврейской деревни.

В премьерный день зрительный зал был полон. Продолжительные овации и букеты цветов от довольных зрителей стали настоящей наградой тем, кто работал над созданием новой версии этого легендарного мюзикла.

На премьеру съехались многие известные артисты и деятели культуры. Мероприятие посетил и заслуженный деятель искусств, композитор Максим Дунаевский.

Выбор читателей