Пентагон давит на Афины

На переговорах министра обороны Греции Паноса Камменоса и замглавы американского военного ведомства Кристин Вормут была затронута тема сотрудничества Афин с Москвой

На переговорах министра обороны Греции Паноса Камменоса и заместителя министра обороны США Кристин Вормут была затронута тема сотрудничества Греции и России.

Камменос объяснил Вормут, что Россия для Греции является союзнической и дружественной страной, страны связаны общей религией и значительным товарообменом. Ежегодные потери Греции от антироссийских санкций достигают €4 миллиарда. Грецию каждый год посещают полтора миллиона российских туристов. До введения санкций греки экспортировали в Россию продукты сельского хозяйства.

В августе 2014 г. в ответ на ввод антироссийских санкций со стороны государств Евросоюза, США, Канады, Норвегии и Австралии было объявлено российское эмбарго на ввоз ряда продуктов их этих стран. Потери, понесенные Грецией после введения антироссийских санкций, Евросоюз никак не компенсировал.

Камменос также заявил Вормут, что на вооружении Греции стоят российские системы ПВО С-300, которые интегрированы с системами НАТО и размещены на военно-морской базе на острове Крите. "Меня просили продолжить санкции, особенно в связи с Крымом. Я объяснил, что украинская тема очень чувствительная для Греции, поскольку 300 тысяч греков живут в Мариуполе и его окрестностях, и эти люди чувствуют себя в безопасности рядом с православной церковью", - сказал Камменос.

Консультации с американскими политиками Камменос продолжит в Вашингтоне, где он должен встретиться с помощником госсекретаря США по Европе и Евразии Викторией Нуланд, конгрессменами и представителями американских еврейских организаций. Очевидно, что давление НАТО на него как члена греческого правительства по вопросам антироссийских санкций будет продолжено.

Ранее министр финансов Германии Вольфганг Шойбле неоднократно угрожал новому правительству Греции дефолтом.

Читайте также

Выбор читателей