Бывшие советские республики рвутся в Евросоюз

Саммит в Риге - пятая встреча в верхах в рамках программы "Восточного партнерства", запущенной Евросоюзом в 2009 году для шести бывших советских республик

Саммит участников программы "Восточное партнерство", реализуемой Евросоюзом с 2009 г., стартовал сегодня в Риге. Он продлится два дня. В программе участвуют шесть стран - Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия, Украина.

Украина, Грузия и Молдавия подписали на саммите летом 2014 г. соглашения об ассоциации с Евросоюзом и создании зоны свободной торговли, но с Украиной она заработает только с начала 2016 года. Кремль надеется, что саммит в Риге не будет антироссийским.

Главной темой саммита, как сообщила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, станут двусторонние отношения ЕС с шестеркой участников программы. Они обсудят двусторонние отношения в рамках экономического сотрудничества. "Конечно, конфликт на Украине нельзя будет обойти, но это не станет центральной частью саммита", - сказала глава латвийского правительства в интервью местному телеканалу.

По сведениям высокопоставленного источника в ЕС, оценка конфликта на Украине будет содержаться в итоговой декларации, но не в конфронтационной манере.

Поскольку у стран-участниц разная степень вовлеченности в проект, на саммите обсудят дифференцированный подход ЕС к работе с каждой из них. Это связано и с тем, что некоторые страны проекта выбрали вступление в Евразийский экономический союз. Для них будут разработаны специальные программы.

Ожидается подписание соглашения с Арменией. Ереван планировал подписать соглашение об ассоциации и свободной торговле с ЕС, однако в сентябре 2013 г. выбрал евразийскую интеграцию, не отказавшись при этом от сотрудничества с ЕС, но отложив обсуждение конкретных вопросов.

Кроме того, проект даст старт новым переговорам Армении с ЕС, рассказал в интервью радиостанции "Sputnik-Армения" депутат армянского парламента Теван Погосян. По его словам, страна может объявить о начале специального процесса, в частности - либерализации визового режима, совместной реализации политики "открытого неба", либо о присоединении Армении к программе "Горизонт-2020" (по исследованиям и инновациям).

Для Украины и Грузии главным вопросом в повестке остается введение безвизового режима. До саммита стало известно, что в Риге им не будет предоставлен безвизовый режим, так как они не выполнили технические требования ЕС. Теперь представители обоих стран говорят о желательности закрепления в итоговой декларации прогресса, ими достигнутого. Азербайджан, как сообщают европейские СМИ, заинтересован в развитии энергетического партнерства.

Читайте также

Выбор читателей