Пик кризиса миновал

Главный вызов, стоящий сейчас перед страной, заключается в проведении экономической реформы, которую необходимо начинать с "реформы власти" заявил глава Сбербанка Герман Греф. И заверил, что у России есть колоссальный потенциал роста

Наиболее критичный этап кризиса в экономике РФ завершен, заявил журналистам руководитель Сбербанка России Герман Греф. "Сегодня мы ни о чем с уверенностью не можем говорить, но острая фаза, на мой взгляд, прошла", - сказал он в ходе форума "Усиление партнерства между Европой и Азией для обеспечения глобального роста" в Астане.

Греф добавил, что главный вызов, стоящий сейчас перед страной, заключается в проведении экономической реформы, которую необходимо начинать с "реформы власти". Он также сказал, что у России есть колоссальный потенциал роста.

В ответ на вопрос о том, какие вызовы стоят сейчас перед экономикой, Греф сказал: "Главный вызов перед Россией - это экономическая реформа, которая должна начинаться с реформы власти. У России есть колоссальный потенциал роста, и если говорить, у кого наибольший потенциал, так это у нашей зоны. Но нам нужно делать то, что сейчас озвучил президент Назарбаев (план нации "100 шагов дальнейшего государственного строительства"). Если мы это сделаем, можно будет забыть про экономические проблемы в нашем регионе".

Также Греф отметил, что потенциал для возможного дальнейшего снижения ставок по кредитам есть. "Мы увидим (снижение ставок) на протяжении всего периода времени до конца текущего года. Мне кажется, что есть потенциал для дальнейшего (снижения. - ИФ) ставки рефинансирования, и будут еще быстрее, чем ставка рефинансирования, снижаться ставки по кредитам и по депозитам", - сказал Греф.

О возвращении интереса иностранных инвесторов к России Греф сообщал в апреле этого года, передает РБК. Кроме того, глава Сбербанка говорил, что видит постепенное восстановление спроса на банковские кредиты со стороны как физических, так и юридических лиц. Он добавил, что ситуация в корпоративном секторе является более сложной.

В середине января глава Сбербанка предупредил об угрозе "масштабнейшего" банковского кризиса. Тогда он объяснял это падением цен на нефть и структурными проблемами внутри экономики. "Даже если цены на нефть отскочат, нам все равно нужно очень серьезно заниматься своими внутренними проблемами. Структурное замедление экономики началось раньше, до Украины, до падения цен на нефть, - сказал он. - Очевидно, в этом году мы увидели бы очень низкие темпы роста вне зависимости от этих двух факторов".

Такого же мнения придерживаются и другие эксперты. Не так давно об этом говорил и первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов. "Постоянное апеллирование к кризису уже не уместно. Необходимо переходить к повестке развития", - заявил он.

Также Шувалов со ссылкой на неназванных экспертов спрогнозировал, что за падением экономики последует стабилизация, которая может смениться ростом уже в конце текущего или начале следующего годов. "Нельзя сказать, что у нас все здорово, экономика в сложном состоянии, но такого кризисного состояния, в отношении которого мы отрабатывали все мероприятия нашего антикризисного плана и рассматривали увеличение финансирования, такой ситуации сейчас нет", - заверил вице-премьер.

Как выяснилось ранее, оценка Росстата падения ВВП в первом квартале оказалась лучше предварительных расчетов Минэкономразвития. Снижение составило 1,9% - на 0,03 п.п. лучше, чем предполагалось министерством.

Помимо своего мнения об общеэкономической ситуации в стране Герман Греф остановился и на локальных проблемах. Так, например, он заявил, что ситуация с долгами некоторых компаний сложная, но контролируемая."Мы (с "ЮТэйр" и "Трансаэро") в нормальном конструктивном диалоге, в отличие от "Мечела", - сказал он. - В "ЮТэйр" собственник принимает очень серьезное участие в переговорах о финансировании. С "Трансаэро" ситуация сложная, но контролируемая", - пояснил Греф.

Что касается долгов "Мечела", то сделок по их продаже Сбербанком пока нет, сообщил он.

В конце апреля президент России Владимир Путин отказался назвать кризисом ситуацию в российской экономике. "Я бы даже кризисом это не назвал. Явления есть определенные, сложности определенные", - пояснил он.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей