Москва примет Международный фестиваль Benois de la Danse

На Исторической сцене главного театра страны выступят признанные знаменитости мировой балетной сцены. Также пройдет церемония вручения приза Benois de la Danse за выдающиеся работы в области хореографии, созданные в минувшем году

На Основной (исторической) сцене Большого театра России состоится благотворительный гала-концерт номинантов-2015 г. и XХIII церемония вручения приза Benois de la Danse за выдающиеся работы в области хореографии, созданные в минувшем году.

Впервые после долгого перерыва в Benois de la Danse в качестве партнера Николетты Манни выступит лауреат приза Иван Васильев. Они исполнят дуэт из балета "Собор Парижской богоматери" Ролана Пети (лауреат "Бенуа де ла Данс").

Йоланда Корреа с партнером выступят в дуэте из балета "Онегин" Джона Кранко, почти никогда не исполняющегося в концертах. Ожидается также участие Светланы Захаровой с одной из двух ее номинаций.

Также в главном театре России пройдет благотворительный гала-концерт "Звезды Benois de la Danse - лауреаты разных лет", участниками которого станут признанные знаменитости мировой балетной сцены.

Среди номинантов Benois de la Danse 2015 и приглашенных для участия в фестивале - звезды Большого театра России, Мариинского театра, Парижской национальной оперы, Берлинского государственного балета, балета театра "Ла Скала (Италия), Балета на Рейне (Германия), Гамбургского балета (Германия), Норвежского национального балета, Шведского Королевского балета, Современного балета Complexions (Нью-Йорк).

Подзаголовок гала второго дня - "Хореографы ХХ века". От Фокина до Матса Эка. Ульяна Лопаткина выступит в бессмертном "Умирающем лебеде", а член жюри Луиджи Бонино покажет с Николеттой Манни номер "Cheek to Cheek" ("Щека к щеке"), который Ролан Пети поставил для него и Зизи Жанмэр в программе кабаре.

Также в программе - соло из балета Матса Эка "Редиска", который он только что возобновил для Балета на Рейне. Премьеры Гамбурского балета Сильвия Аццони и Александр Рябко станцуют, впервые в Москве, номер Джона Ноймайера "Желание». Помимо этого, в гала второго дня будут исполнены произведения Фредерика Аштона, Ханса ван Манена, Кеннета Макмиллана.

Международный фестиваль Benois de la Danse 2015 пройдет в Москве 26 - 27 мая.

Выбор читателей