Пекин и Вашингтон едва не начали войну

Самолет-разведчик ВМС США пролетел над китайским искусственным островом Fiery Cross Reef. Военно-морской флот КНР восемь раз просил экипаж P-8 Poseidon развернуться, но американцы не послушались

Между Китаем и США произошел серьезный инцидент, который едва не привел к войне. Самолет-разведчик ВМС США P-8 Poseidon пролетел над китайским искусственным островом Fiery Cross Reef, расположенным в спорных территориальных водах Южно-Китайского моря.

Китайцы возводят там аэропорт и объекты инфраструктуры. Военно-морской флот КНР попросил экипаж самолета развернуться, но американцы проигнорировали полученную просьбу. Офицер США сказал, что подобные полеты совершаются не впервые. Инцидент снимала находящаяся на борту американского самолета группа операторов CNN.

Китайцы восемь раз требовали от американцев покинуть запретную зону. Ранее американские власти официально заверяли, что воздушные и морские патрули США будут наблюдать за строительством, которое ведут китайцы на рифах и островах, с расстояния не менее 12 морских миль.

Но теперь такое наблюдение будет вестись с более близких дистанций, что должно показать Китаю непризнание Соединенными Штатами его территориальных притязаний в Южно-Китайском море.

Демонстрация американцами военной силы подтверждалась заявлениями заместителя госсекретаря Энтони Блинкена. Он сказал: "Создавая новые морские границы, строя "песочные замки", Пекин подрывает доверие стран региона и иностранных инвесторов. Его поведение создает опасный прецедент того, как крупные державы могут свободно угрожать малым страна". Пресс-секретарь МИД КНР Хун Фэй назвал его заявления безосновательными.

На акваторию Южно-Китайского моря с Парасельскими островами и архипелагом Спратли претендуют Китай, Филиппины, Бруней, Вьетнам, Малайзия и Тайвань. Каждое из этих государств, кроме Брунея, размещает свои воинские контингенты на тех или иных островах.

Согласно данным геологической разведки, на островах есть запасы нефти и газа. Помимо этого, острова могут использовать как авиационный плацдарм.

На одном из участков шельфа Китай установил буровую установку для ведения газо- и нефтеразведки, а в июне прошлого года начал строить искусственные острова.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей