Российский футбол живет не по средствам

Член исполкома РФС Сергей Степашин назвал отечественный футбол слишком дорогим. Ранее он заявлял, что клубы должны жить только на самостоятельно заработанные средства

Член исполкома РФС Сергей Степашин назвал отечественный футбол слишком дорогим. По его словам, вообще нигде не работает система, предложенная президентом УЕФА Мишелем Платини. Ранее он заявлял, что клубы должны жить только на самостоятельно заработанные средства.

"На самом деле она нигде не работает. Та же "Барселона" в долгах, как в шелках. Но и зарабатывает неплохо. Просто надо думать, как встраиваться в эту модель. Но то, что у нас футбол не по средствам, это для меня совершенно очевидно. Слишком дорог", - заявил Степашин журналистам в четверг в Санкт-Петербурге.

Он сообщил, что 26 мая состоится первое заседание рабочей группы по доработке финансового регламента Российского футбольного союза.

"К 1 августа мы внесем финансовый регламент", - сказал Степашин

На вопрос журналистов, обяжет ли клубы новый регламент раскрывать бюджеты, Степашин отметил: "Обяжет. Если за это проголосует исполком РФС, то да".

Что касается возможного введения потолка зарплат, чиновник сообщил, что сейчас "собираются разного рода предложения". "Но то, что он должен быть, для меня совершенно очевидно. КХЛ это сделали, почему мы не можем у себя?" - отметил Степашин.

Еще в декабре 2014 г., ссылаясь на тяжелое финансовое положение ряда российских клубов (тогда упоминались "Ростов" и "Амкар"), он предлагал ввести потолок зарплат. Тогда Степашин заявил, что сейчас "не время устраивать соревнования между толстыми кошельками".

Ему в унисон в декабре прошлого года говорил о проблеме с выплатами зарплат президент московского "Спартака" Леонид Федун.

"По моим расчетам, пять команд Премьер-лиги, которые спонсируются из бюджета, столкнутся с очень серьезными сложностями. Были зафиксированы одни суммы, а теперь придется платить на 50%, а то и больше. Ведь мы не знаем, как будет дальше. Очень тяжелый финансовый период наступает для большинства клубов Российской Федерации. В этом случае, как говорится, не до жиру, быть бы живым", - сетовал Федун.

Напомним, в недавнем интервью главный тренер сборной России Фабио Капелло на вопрос о причинах, по которым российские игроки не играют за рубежом, ответил: "Основная причина - высокие зарплаты в российском чемпионате. В зарубежных чемпионатах зачастую не готовы платить такие деньги нашим футболистам. Получается, что соотношение "цена - качество" зачастую оказывается неверным".

В четверг, 21 мая, Мишель Платини подтвердил, что некоторые требования правил финансового fair-play (FFP) будут смягчены.

"Клубы должны будут продолжать жить по средствам. Обновление правил будет обсуждаться в различных комитетах, после чего их представят исполкому УЕФА для утверждения на следующем заседании 29 и 30 июня", - цитирует Платини L'Equipe. По словам президента УЕФА, обновлять требования необходимо, но основ это не коснется - спортивные и денежные наказания останутся без изменений.

Читайте также

Выбор читателей