Создатель "сладкой булочки" арестован

Преображенский суд Москвы в четверг вечером санкционировал арест начальника оперативного отдела следственного изолятора "Матросская тишина" Михаила Захарова

Преображенский суд Москвы в четверг дал санкцию на арест до 9 июля экс-начальника оперативного отдела СИЗО "Матросская тишина" Михаила Захарова. Он обвиняется в вымогательстве денег у арестованных по преступлениям экономической направленности.

Суд не удовлетворил ходатайство защиты об освобождении обвиняемого под залог в 5 млн рублей, посчитав, что оставаясь на свободе он может скрыться, оказать давление на свидетелей и иным способом помешать расследованию дела.

Согласно постановлению, Захарову предъявлено обвинение по части 3 ст. 163 УК РФ ("Вымогательство организованной группой лиц в целях получения имущества в особо крупном размере"). Как утверждает следствие, он организовал преступную группу, которая с 31 декабря по 26 января вымогала у потерпевшего деньги в размере 11,5 млн рублей.

По версии следствия, Захаров привлек в преступное сообщество троих своих подчиненных, а также доверенное лицо - "криминального авторитета" по фамилии Векуа, с которым еще ранее вступил в преступный сговор.

Под угрозами со стороны этого "криминального авторитета" потерпевший должен был перевести деньги на карту, оформленную на доверенное лицо, считает следствие. Таким образом, в начале 2015 года отец потерпевшего перечислил на банковскую карту 1 млн рублей.

Между собой работники "Матроски" называли эту схему "Подсадить предпринимателя" или ласково – "Сладкая булочка".

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что в рамках расследования уголовного дела о вымогательстве задержаны три действующих сотрудника СИЗО "Матросская тишина" и двое мужчин, ранее работавших в этом изоляторе.

В среду в изоляторе, а также по месту жительства подозреваемых в рамках дела о "сладких булочках" были проведены масштабные обыски.

Выбор читателей