Васильеву прочат в правозащитницы

Представители организации "Правовая зона" предложили экс-чиновнице Минобороны вступить в их ряды и начать помогать осужденным женщинам

Евгения Васильева, которая находится под арестом в СИЗО "Печатники", может стать правозащитницей. С таким предложением к ней обратились представители организации "Правовая зона", которая занимается помощью осужденным женщинам.

По их мнению, участие Васильевой в правозащитной деятельности не только привлечет внимание к проблемам пенитенциарной системы, но и поможет ей быстрее адаптироваться к тюремной жизни и заработать авторитет среди заключенных. "Васильева же с первых минут пребывания в СИЗО ощутила на себе постыдное состояние нашей пенитенциарной системы. Именно поэтому я и предложила ей присоединиться к нашей правозащитной деятельности и сообща попытаться изменить условия содержания в местах лишения свободы, в которых находятся десятки тысяч женщин", - заявила руководитель движения Елена Соколова, которая направила обращение к Васильевой.

По словам правозащитницы, Васильева - довольно активная и энергичная женщина с сильным волевым характером, которая при желании могла бы повлиять на улучшение качества жизни в российских тюрьмах, передает РБК.

Соколова рассказала о "нечеловеческих условиях содержания" в местах лишения свободы, упомянув при этом как бытовые проблемы, так и противоправные методы воздействия со стороны сотрудников учреждений по отношению к заключенным.

Адвокаты экс-чиновницы Минобороны это предложение никак не прокомментировали. Реакция самой чиновницы пока не известна.

Напомним, Васильеву признали виновной в мошенничестве при продаже активов военного ведомства. Суд приговорил ее к пяти годам колонии общего режима. Срок наказания для Васильевой истечет в конце ноября 2017 г., так как почти половину срока она уже провела под домашним арестом.

Читайте также

Выбор читателей