"Восточное партнерство" осудит Россию

По словам организаторов, саммит программы Евросоюза не направлен против России, хотя в итоговой декларации содержится критика на РФ из-за "аннексии" Крыма

Участники саммита "Восточного партнерства" в Риге, на котором обсуждался вопрос разрешения украинского кризиса, не нашли компромисс для итоговой декларации и оставят в документе формулировку, осуждающую воссоединение Крыма с Россией.

Одновременно в тексте будет упомянуто, что Армения и Белоруссия проголосовали против такой оценки в Генеральной ассамблее ООН, сообщает "Правда.ру".

Ранее Армения и Белоруссия заявляли, что не будут подписывать итоговую декларацию, если в ее тексте присоединение Крыма к России будет названо "аннексией". Более того, представители белорусского МИД предупреждали, что этот саммит может стать последним, если его участники будут продвигать для обсуждения антироссийскую тематику.

Организаторы саммита указывают, что его успех будет зависеть от окончательной формулировки декларации и восприятия ею России.

"Восточное партнерство" - это проект Европейского союза по развитию сотрудничества с европейскими и закавказскими государствами, граничащими со странами ЕС и бывшими ранее союзными республиками в составе СССР.

Украина, Молдавия и Грузия в 2014 г. подписали соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Читайте также

Выбор читателей