Задержан второй налетчик на маршрутку

Розыску подозреваемых в нападении на микроавтобус в Екатеринбурге, помогла видеозапись с авторегистратора, которую сделал случайный свидетель происшествия. Просмотрев записанное,

Полиция Екатеринбурга задержала второго участника нападения на маршрутку. Первый был задержан еще вчера, по горячим следам.

Вчера днем двое мужчин напали на городскую маршрутку в Екатеринбурге. Микроавтобус "Хендай" с пассажирами выполнял обычный рейс по городу. Случайный свидетель, проезжавший на своей машине мимо места происшествия, заснял все происходящее на авторегистратор.

На видео отчетливо видно, как маршрутке перегораживает дорогу автомобиль, из которого выходят два человека в темной одежде и нападают на микроавтобус. Один из хулиганов бейсбольной битой разбил стекла маршрутки и помял ей кузов.

Розыску подозреваемых в нападении помогли добровольцы из числа жителей города. Просмотрев записанное свидетелем видео, они опознали нападавших и сообщили об их местонахождении в полицию.

Один налетчик был задержан в пьяном виде почти сразу после нападения, второго сотрудники полиции арестовали на следующий день. Личности задержанных установлены, они полностью признали свою вину. В качестве причины, толкнувшей их на преступление, они назвали алкогольное опьянение.

Водитель маршрутки подал заявление в полицию. По факту нападения заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). В настоящее время решается вопрос о переквалификации состава преступления на более тяжкий, согласно п. 2 этой же статьи, - "Хулиганство, совершённое по предварительному сговору группой лиц". Максимальное наказание по ней предусматривает до семи лет лишения свободы.

Транспортная компания, которой принадлежит маршрутка, тоже обратилась в полицию с заявлением о нападении. Полученные микроавтобусом повреждения вынудили компанию снять машину с маршрута и отправить в ремонт. Решается вопрос о выплате страхового возмещения пострадавшим.

Читайте также

Выбор читателей