Киев арестовал плененных россиян

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 июля 2015 года задержанных под Луганском Александра Александрова и Евгения Ерофеева

В пятницу Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца для двух граждан России, задержанных в районе города Счастье под Луганском.

Александр Александров. Фото Serg Glovny / Zuma/ TASS

На судебном заседании присутствует консул России на Украине. При этом в пресс-службе дипмиссии в Киеве сообщили, что украинские власти так и не предоставили консулу доступ к задержанным россиянам.

Шевченковский суд оставил под стражей до 19 июля 2015 года Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

По словам советника главы СБУ Маркияна Лубкивского, в связи с необходимостью завершения лечения арестованных конкретное место содержания под стражей им будет дополнительно определено Главным следственным управлением Службы безопасности Украины.

Защита арестованного Евгения Ерофеева намерена опротестовать решение суда, сообщила его адвокат Оксана Соколовская.

"Конечно, будем подавать апелляцию", - сказала она журналистам после судебного заседания.

Она заявила, что основанием для опротестования является необоснованность подозрения относительно совершения Ерофеевым преступления. Материалы, представленные к ходатайству обвинения, не содержат достаточных доказательств, которые бы подтверждали наличие рисков относительно Ерофеева для применения к нему содержание под стражей. Адвокат настаивает на отмене постановления об аресте, так как ее подзащитный находится на лечении.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что в Москве предпринимают необходимые усилия для выяснения судьбы задержанных в Донбассе сограждан и вызволения их из плена. Он не стал комментировать появившиеся в интернете видео, где россияне заявляют, что являются действующими военнослужащими российской армии.

Украинские военные 16 мая взяли в плен двух россиян, которых в Киеве идентифицировали как "офицеров Главного разведывательного управления министерства обороны РФ". Один задержанный ранен в руку, другой - в ногу. Евгения Ерофеева и Александра Александрова подозревают в участии в террористической деятельности.

Однако в Минобороны России заявили, что попавшие в плен под Луганском Александров и Ерофеев "на момент своего задержания не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ", признавая при этом, что ранее они действительно служили в российской армии. В свою очередь, власти ЛНР добавили, что задержанные россияне были бойцами Народной милиции самопровозглашенной республики, и потребовали прекратить их пытки.

Отец Евгения Ерофеева заявил, что его сын после Нового года уволился из армии, несмотря на попытки его отговорить, и уехал из дома в звании капитана запаса. Отец его отговаривать не стал, "так как он взрослый, офицер тем более, он знает, что делать".

Читайте также

Выбор читателей