"Макдональдс" закрыли из-за лампы

Российская санитарная служба приостановила на месяц работу ресторана быстрого питания, расположенного на проспекте Мира в Москве, по причине отсутствия бактерицидной лампы для мороженого

На официальном сайте столичного управления Роспотребнадзора в пятницу, 22 мая, появилось сообщение о том, что решением Останкинского суда от 19 мая приостановлена деятельность предприятия ООО "Макдональдс" по адресу Москва, проспект Мира, владение 119, на 30 суток.

Санитарное ведомство 7 мая этого года провело внеплановую выездную проверку в ресторане, где выявило "грубейшие нарушения санитарного законодательства".

В опубликованном сегодня на сайте документе приводится перечень этих нарушений. Кроме несоответствия площади помещения мощностям организации, в заведении отсутствуют отдельные холодильные камеры для хранения различного сырья и готовых продуктов, которым по санитарным нормам вместе находиться запрещено. Так, "в низкотемпературной холодильной камере с нарушением товарного соседства хранятся замороженные мясные, рыбные полуфабрикаты, булки для сандвичей и готовые кремовые кондитерские изделия", сообщается в документе.

У санитарной службы целый ряд претензий к коридорам ресторана, к местам хранения пищевых отходов, к отсутствию маркировочных ярлыков и, наконец, к участку приготовления мягкого мороженого – он "не оборудован бактерицидной лампой".

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 19 мая сообщила, что сеть "Макдональдс" принимает меры, чтобы устранить нарушения.

Роспотребнадзор в 2014 г. осуществил ряд проверок ресторанов быстрого питания. "На данный момент инициировано около 200 проверок "Макдональдс", - говорилось в сообщении, размещенном 19 ноября 2014 года на российском сайте компании.

Работа целого ряда заведений быстрого питания, в том числе первого российского ресторана сети, открывшегося в Москве на Пушкинской площади в 1990-м, была приостановлена. Главная санитарная служба страны возбудила несколько дел об административных правонарушениях и оштрафовала часть ресторанов.

Бизнес McDonald's Corp. в России представлен двумя компаниями - ЗАО "Москва-Макдоналдс" и ООО "Макдональдс". Сеть McDonald's в России объединяет более 450 ресторанов.

Выбор читателей