Евросоюз что-то "пробурчал" про Крым

МИД России отреагировал колкими комментариями об итогах прошедшего в Риге саммита "Восточное партнерство", назвав его старой песней

Российский МИД опубликовал на официальном сайте заявление по итогам прошедшего в Риге саммита "Восточного партнерства". Евросоюз в тексте принятой декларации в вопросе присоединения Крыма к России вновь "пробурчал неадекватную позицию", говорится в документе внешнеполитического ведомства РФ.

"Отмечаем, что ЕС в очередной раз пробурчал свою неадекватную позицию по Крыму. Некоторым руководителям стран-членов Евросоюза и представителям Брюсселя еще придется научиться уважать свободный выбор и волю народа, о котором в иных контекстах они так любят порассуждать", - говорится в заявлениизаявлении МИД РФ.

"Обратили на себя внимание и попытки искать все беды "Восточного партнерства" и причины расхождений в подходах к этому проекту между различными странами, в том числе членами ЕС, в "кознях" Москвы. Саммит новый, а песня старая", - заявляет российское ведомство.

Принятая участниками саммита "Восточного партнерства" декларация предполагает, в частности, поддержку территориальной целостности Украины.

Саммит "Восточного партнерства" проходил 21-22 мая в Риге. В нем приняли участие главы государств и правительств стран ЕС и стран, входящих в программу, т.е. шесть постсоветских республик: Белоруссия, Армения, Украина, Молдавия, Грузия и Азербайджан.

Белоруссия и Армения отказались подписываться под итоговым документом из-за формулировки по Крыму. В пятницу президент Европарламента Мартин Шульц сообщил, что свою подпись под документом отказался ставить Азербайджан.

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей сообщил, что в итоговой декларации саммита нет заявления от всех сторон о "нелегальной аннексии Крыма", а есть "только заявление о том, что страны Евросоюза – это их право – заявляют о том, что они не признают события, связанные с Крымом". Министр подчеркнул: Минск никогда не будет использовать "Восточное партнерство" в ущерб России. В пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что выступает против попыток Запада втянуть его в споры об "аннексии Крыма".

Также в рижской декларации затрагивается тема авиакатастрофы "Боинга-777", которая произошла 17 июля 2014 года под Донецком. "Участники саммита призывают все стороны в полном объеме участвовать в международном расследовании и уголовных процедурах, направленных на привлечение к ответственности тех, кто виновен в катастрофе", - отмечается в документе.

Что касается отмены виз, в документе отмечается, что участники саммита "приветствуют прогресс, достигнутый Грузией и Украиной в отношении выполнения ими плана действий по либерализации виз, как было описано в последних отчетах Еврокомиссии", однако не упоминается возможность отмены виз для Украины и Грузии в 2016 году.

Читайте также

Выбор читателей