Киев попросил скидку на газ до конца года

При этом, по словам главы правительства РФ Дмитрия Медведева, Украина платит за российское голубое топливо "в час по чайной ложке"

Украина, которая направила в правительство РФ официальный запрос о продлении скидки на газ до конца 2015 года, платит за этот самый газ "в час по чайной ложке". Об этом в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия 1" заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Мы, действительно, вели себя, если хотите, благородно, стараясь не вставлять палки в колеса и так несущейся под откос украинской экономике. Но, в то же время, свое мы обязаны получать", - цитирует Медведева "Интерфакс".

По словам главы правительства, это касалось и газа: "Мы в какой-то момент сказали им: все, хватит, ребята, вот вы получите столько газа, за сколько заплатили".

"И теперь они нам платят в час по чайной ложке, присылают, там, по 20-30 миллионов долларов. Значит, этого хватает для того, чтобы заплатить за три-пять-семь дней поставок. Ну, видимо, больше денег нет. Или боятся эти деньги выпускать из рук. Там много охотников для того, чтобы этими деньгами воспользоваться", - предположил премьер.

Тем не менее, по словам Медведева, интересы российской экономики соблюдены: "Строго говоря, мы не терпим чего-то такого, чего нельзя терпеть", - резюмировал глава правительства.

Между тем глава Минэнерго России Александр Новак сообщил в субботу журналистам, что Украина официально направила в правительство РФ документы о продлении скидки на газ за счет отмены экспортной пошлины до конца 2015 года.

"Они давно обращались, - пояснил Новак. - Хотят (скидку) до конца года".

Во II квартале Россия предоставила Киеву скидку на газ в размере $100 за тысячу кубометров за счет экспортной пошлины. Чтобы урегулировать дальнейшие вопросы по поставкам голубого топлива, следующая трехсторонняя встреча России, Украины и Еврокомиссии должна состояться до окончания II квартала.

"Дата не определена. Эксперты сейчас работают. На экспертном уровне готовят документы. Но точно, что мы до 30 июня должны будем провести (встречу), потому что у нас на III квартал должно быть принято решение", - сообщил Новак.

Глава Минэнерго добавил, что трехсторонняя встреча особенно необходима, если речь будет идти о продлении сроков предоставления скидки на газ.

Выбор читателей