"Эхо Москвы" из-за "смерти мозга" покинул один из основателей

Первый главный редактор радиостанции Сергей Корзун считает, что сегодня "Эхо" предает свою аудиторию. Причиной своего ухода он назвал записи в блоге помощницы Венедиктова Леси Рябцевой

Один из основателей и первый главный редактор "Эха Москвы" Сергей Корзун в субботу, 23 мая объявил о своем увольнении. Необходимость такого шага он объяснил "смертью мозга" радиостанции.

"Я больше не работаю на радио "Эхо Москвы". Того "Эха", которое мы начинали в 1990-м, не стало. Организм еще работает, но "смерть мозга" уже наступила. Это мое личное оценочное суждение", - написал Корзун в своем блоге в "Живом журнале".

По его словам, нынешнее "Эхо Москвы" "предает свою базовую целевую аудиторию", а сам он не хочет, не может и не будет "поддерживать новый курс капитана на поддержание рейтинга в ущерб базовым ценностям".

Поводом для увольнения стали размещенные на сайте радиостанции тексты Леси Рябцевой, помощницы главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова. В частности, однажды Рябцева пожаловалась в своем блоге на то, что "на работе нас окружают ничего не понимающие или не знающие м...даки". Корзун пишет, что принял эти слова на свой счет.

"Эти посты подписаны "помощником главного редактора радио "Эхо Москвы". Имя помощника не имеет существенного значения. <...> Все мои вопросы были исключительно к Алексею Венедиктову. Для меня важно то, что отсутствием реакции на посты своего помощника сам главный редактор подтверждает свою солидарность с высказанными в них оценками", - пояснил Корзун.

Перед решением об увольнении он беседовал с Венедиктовым, но понимания стороны не нашли. "Алексей со мной не согласился. Я не принял его точки зрения. Мы - взрослые мальчики, имеем на это право", - написал журналист.

Он добавил, что останется слушателем "Эха", поскольку там работают его "друзья и талантливейшие журналисты", а также приходят эксперты, чье мнение ему "интересно и важно".

Венедиктов прокомментировал решение Корзуна в своем твиттере: "Сам пришел, сам ушел. Причины нет, это же видно по тексту".

Сергей Корзун работал на радиостанции "Эхо Москвы" со дня основания и был ее первым главным редактором в 1990-1996 годах. До последнего времени вел еженедельную программу "Без дураков".

Выбор читателей