Касьянову предложили дать американское гражданство

Под соответствующей петицией за пару дней подписались больше 10 тысяч человек. Таким образом инициаторы обращения отмечают деятельность оппозиционера

Сайт Change.org опубликовал петицию за предоставление экс-главе правительства России Михаилу Касьянову американского гражданства. Всего за два дня документ с формулировкой "за образцовую работу по продвижению демократических ценностей" подписали около 10 тысяч человек.

Авторы петиции говорят о неоценимом вкладе пока еще российского политика и, напомним, сопредседателя одной из наших политических партий, в поддержку позиции США, что вполне соответствует реальности. Взять хотя бы совсем свежее интервью, в котором Михаил Касьянов обещает вернуть Крым Украине в случае его избрания президентом. Или постоянные высказывания бывшего второго человека в государстве в поддержку западных санкций.

В последнее время экс-премьер, карьера которого оборвалась давным-давно еще на "деле Ходорковского", постоянно бывает за рубежом, посещая всяческие политические мероприятия и каждый раз заявляет то о необходимости ввода миротворческого контингента в Донбасс (где России, без сомнения, места не оставляет), то о поставках летального оружия украинским властям - словом, полностью противопоставляет себя российскому политическому мейнстриму и, что еще хуже, по факту играет на стороне геополитических соперников. Наверное, поэтому "группа товарищей" и сочла его достойным американского гражданства.

Напомним, партия РПР - ПарНаС, сопредседателем которой является Михаил Касьянов, как и всякая политическая партия, имеет только одну уставную цель - вхождение во власть. То есть политик или его соратники непременно будут баллотироваться везде - от Госдумы до сельсоветов.

Вероятнее всего, сам Михаил Касьянов об этой нашумевшей петиции не просил, но факт ее появления говорит о том, что "заслуги", за которые может быть дано американское гражданство, отмечены, причем уже десятью тысячами подписантов. Добро пожаловать на выборы, они не за горами.

Выбор читателей