Поляки выбрали нового президента

Бронислав Коморовский признал свое поражение во втором туре выборов. За кандидата от оппозиционной партии Анджея Дуду проголосовали 53% избирателей

Президент Польши Бронислав Коморовский признал поражение во втором туре выборов, прошедших вчера, 24 мая. "Я уважаю выбор польских граждан и благодарю тех, кто поддержал меня", - такое заявление он сделал сразу после публикации экзит-поллов.

Как следует из результатов опросов на выходе с избирательных участков, Коморовский набрал 47% голосов, а кандидат от партии "Право и справедливость" Анджей Дуда - 53%. Коморовский пожелал своему сопернику "удачного правления" и выразил надежду на то, что демократия поможет "остановить волну ненависти и агрессии", передает BBC Russian. "Путь к победе лежит через поражения", - подчеркнул он.

Партия "Право и справедливость" традиционно настроена резко против России, заявлял ранее председатель правления фонда Demos Europa Павел Свиебода. "Я помню эпоху правления Ярослава Качиньского и "Права и справедливости", политические провокации, сверхвласть спецслужб, Польша казалась страной подозрений и страха", - писал основатель польского издания и лидер демократической оппозиции Gazeta Wyborcza Адам Михник. По его мнению, с поражением Коморовского Польша может попасть в руки недобросовестных политиков.

В январе Дуда говорил, что рассматривает возможность отправки польских военных в Донбасс для помощи украинским силовикам - это заявление вызвало осуждение правительства.

Глава Европейского совета Дональд Туск уже поздравил победителя президентской гонки Анджея Дуду и пожелал ему успешного правления. "Я поздравляю Анджея Дуду с победой и желаю ему успешной каденции президента", - написал Туск в своем твиттере.

По данным опроса, явка во втором туре президентских выборов составила 56,1%.

По итогам первого тура, состоявшегося 10 мая, Дуда получил 34,76% голосов, а Коморовский — 33,77%. Остальные кандидаты, в числе которых Януш Корвин-Микке и Магдалена Огурек, набрали менее пяти процентов голосов.

Читайте также

Выбор читателей