СМИ: Задержанные в Донбассе россияне ждут помощи

Александра Александрова и Евгения Ерофеева уже посетили многие. Не пришли до сих пор лишь официальные представители России. Оба россиянина надеются, что сообщения о непризнании их в Минобороны РФ - "развод этих в СБУ"

Во что верят задержанные СБУ под Луганском россияне, почему автомобилисты остались без скидок на ОСАГО, сколько выпускников намерены сдавать ЕГЭ в 2015 г., в чем феномен селфи-бума, о чем узнали россияне в эти выходные от премьера Дмитрия Медведева, читайте в ежедневном обзоре свежей прессы на "Yтро.ru".

Задержанные СБУ россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев лежат в соседних одноместных палатах, по соседству с ранеными служащими ВСУ. Обоих уже посетили представители ОБСЕ, Красного Креста, психологи и адвокат. Не пришли до сих пор лишь официальные представители РФ. Россияне в курсе, что их не признает Минобороны РФ, зато называют "народными милиционерами" в ЛНР. Но до конца не верят в это. Капитан Ерофеев считает, что "все это развод этих в СБУ". И не верит даже журналисту "Новой газеты", когда тот подтверждает плохие новости: не признают.

Автомобилисты остались без скидок на ОСАГО. Страховщики, в свою очередь, обвиняют их в непонимании принципов работы скидочной системы, сообщают "Известия". С 2011 г. все данные о скидках хранятся в единой автоматизированной информационной системе Российского союза автостраховщиков (РСА). Данные в систему вносятся страховыми компаниями, и те уверяют, что система работает исправно, хотя признают, что у отдельных граждан все же могут быть проблемы.

Двадцать пятого мая в российских школах начинается основная волна единого государственного экзамена. Сегодня выпускники отправятся сдавать географию и литературу. В этом году, по данным "Комсомольской правды", участвовать в ЕГЭ собираются около 725 тысяч ребят, около девяти тысяч человек сдали экзамен досрочно.

Увлечение самофотографированием по мере нарастания его популярности становится все менее невинным. Только минувшая неделя "отмечена" тремя жертвами. О феномене селфи-бума размышляет "Московский комсомолец".

В эти выходные россияне узнали от премьера Дмитрия Медведева много нового о своей жизни, пишет "Независимая газета". Оказывается, "цены на наши продукты питания не растут". А главная тревога для граждан вовсе не падение доходов и инфляция, а очереди в детские сады. Россияне также услышали от премьера, что, оказывается, кто-то запрещает им работать при достижении пенсионного возраста.

Выбор читателей