Зэки будут работать на воле

Вместо того чтобы требовать от предпринимателей улучшать условия труда и повышать зарплату рабочих, депутат Госдумы предлагает использовать дешевый труд заключенных

Депутат Государственной думы Александр Хинштейн разработал поправки к Уголовно-исполнительному кодексу, согласно которым можно будет использовать труд осужденных за стенами их мест заключений. Работать российские зэки смогут в том числе и на коммерческих предприятиях.

Законодательную инициативу Хинштейна уже поддержали в Федеральной службе исполнения наказаний, сообщает "КоммерсантЪ". Они подтверждают реальные возможности российской пенитенциарной системы предоставлять производственным предприятиям в качестве рабочей силы осужденных к исправительным работам или к отбытию наказания в колониях-поселениях. Сейчас общее число таких заключенных составляет более 39 тысяч человек.

Предприятия, заинтересованные в привлечении заключенных к работе в своих цехах или даже офисах, обязаны будут организовать специально оборудованные общежития под охраной конвоя из сотрудников ФСИН.

Как пример эффективного использования зэков Хинштейн приводит опыт Жешартского фанерного комбината. Заключенные в количестве 178 человек работали на этом предприятии, расположенном в 50 км от колонии, где они должны были отбывать наказание. Комбинат оборудовал для "ударников труда" специальное общежитие, а охраняли и кормили их сотрудники местного управления ФСИН. Пробный проект принес предприятию более 17 млн руб. дохода, чистая прибыль за прошедший год составила более 1,8 млн рублей.

"Осужденные прошли трудовую адаптацию, а предприятие, которому нужна была помощь в виде дешевой рабочей силы, выжило и работает", - заявил Хинштейн, умалчивая о размере оплаты труда и качестве питания заключенных.

"Мы обсуждали, как можно привести бизнес в колонии, чтобы были нормальные зарплаты и занятия, за которые, скажем так, обычный гражданин не возьмется. Нужно, чтобы мы могли на объект осужденных доставлять и не каждый день возить назад, а создавать условия работы на конкретном предприятии", - прокомментировал первый замдиректора ФСИН Анатолий Рудый.

Очевидно, что инициатива Хинштейна вызовет радостный отклик у отечественных бизнесменов, получающих дешевую, почти дармовую рабочую силу, которая к тому же будет трудиться в уже по-настоящему тюремных условиях. Многим из наших эффективных менеджеров именно этого и не хватает. А вот на рынке труда законопослушных граждан это нововведение отразится самым отрицательным образом.

Читайте также

Выбор читателей