У "Арматы" перепутали кнопки

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин объяснил остановку танка во время репетиции Парада Победы на Красной площади. По его словам, экипажи еще не привыкли к новой технике и недостаточно освоили ее

Причиной остановки танка "Армата" во время репетиции Парада Победы на Красной площади стал человеческий фактор. "Не на ту кнопку нажали", - заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

По его словам экипажи еще не привыкли к новой технике и недостаточно освоили ее. "Это не техника подвела, а связь между техникой и человеком была нарушена. Не ту кнопку нажали, как говорится", - сказал вице-премьер в эфире телеканала "Россия 1".

Ранее, 7 мая, во время репетиции Парада Победы боевая машина неожиданно остановилась у мавзолея Ленина. Танк находился там несколько минут, потом его отбуксировали. Организаторы заявили, что остановка являлась плановой и представляла собой отработку эвакуации техники.

Танк нового поколения Т-14 на гусеничной платформе "Армата" первый в мире выпущен с бронекапсулой экипажа и АФАР радаром. Непривычной для российских танков является и строение его башни - она создана из броневых листов, сваренных под различными углами. С учетом специального покрытия это значительно понижает заметность машины в тепловом и радиолокационном спектрах наблюдения.

Читайте также

Выбор читателей