Песни "Коловрата" и "Коррозии металла" признаны экстремистскими

Лингвистическое исследование показало, что произведения двух групп содержат призывы к насилию в отношении к представителям не европеоидной расы, свержению госвласти, оправдывают убийства высших должностных лиц РФ

Благовещенский городской суд Амурской области признал пять песен популярных российских рок-групп "Коловрат" и "Коррозия металла", выступающих в стиле "треш-металл", экстремистскими.

С заявлением о признании песен экстремистскими в суд обратился прокурор города Благовещенска. Обращение было сделано по итогам проверки, проведенной управлением МВД России по Амурской области, которое обнаружило на личной странице одного из участников социальной сети "В Контакте" песен рок-групп "Коловрат" и "Коррозия металла", содержащих призывы к возбуждению ненависти и вражды по признаку расовой, национальной и языковой принадлежности.

"Согласно акту лингвистического экспертного исследования, проведенного Дальневосточным региональным центром судебной экспертизы Минюста РФ, указанные записи содержат призывы к насилию и нетерпимости к представителям неевропеоидной расы, призывы к свержению существующей государственной власти, оправдывают убийства высших должностных лиц РФ", - заключил судебно-полицейский эксперт.

Соответствующая страница соцсети уже удалена, но признанные экстремистскими песни по-прежнему доступны для прослушивания и тиражирования. Поэтому суд принял решение направить копия вынесенного решения в Министерство юстиции РФ для внесения этих музыкальных произведений в Федеральный список экстремистских материалов.

Примечательно, что признанные судом в качестве экстремистских песни написаны авторами 13 - 17 лет назад, а реноме обеих групп всегда было спорным и вызывающим.

Так, "Коррозия металла" основана в Москве в 1984 г. гитаристом Сергеем (Пауком) Троицким и в советское время выступала нелегально. Все музыканты группы известны под псевдонимами.

Музыка и тексты композиций "Коррозии металла" всегда отличались агрессивностью, на концертах в качестве шоу поддержки выступали стриптизерши, а статисты гримировались под монстров. С конца 1990-х гг. в тематике группы стала появляться нацистская символика, что привело к ее популярности в среде ультраправой молодежи.

Одна из песен группы в августе 2014 г. по решению Октябрьского районного суда Томска уже была включена в Федеральный список экстремистских материалов.

Аналогичный творческий путь прошла и группа "Коловрат". Темами ее песен являются русский национализм и белый расизм, жизнь скинхедов, пропаганда антикоммунизма, почитание "героев" Русской освободительной армии и казачьего корпуса СС генерала Краснова, в диссонанс с которыми входит воспевание сражений под Сталинградом, Бородиным и на Куликовом поле.

Читайте также

Выбор читателей