Украина перестанет защищать своих граждан

В Верховной раде подписано заявление об отходе от обязательств Конвенции о защите прав человека. В Киеве считают, что это необходимо до полного прекращения "вооруженной агрессии РФ"

Председатель Верховной рады Украины Владимир Гройсман в понедельник, 25 мая, подписал постановление об отходе парламента от некоторых обязательств Конвенции о защите прав человека.

Напомним, 21 мая украинский парламент принял заявление об отходе от некоторых обязательств, предусмотренных Международным пактом о гражданских и политических правах и Конвенцией о защите прав человека и основоположных свобод до полного прекращения "вооруженной агрессии". Его поддержали 249 депутатов.

"Полное прекращение вооруженной агрессии РФ" предусматривает вывод всех незаконных вооруженных формирований, а также восстановление полного контроля Украиной над государственной границей и ряд других положений, говорится в документе.

Проект заявления перед его принятием презентовала вице-спикер Оксана Сыроид. "Мы имеем право как государство, в отношении которого осуществляется агрессия, на отступление от этих обязательств для защиты своих граждан", - заявила она. В заявлении, в частности, сказано, что Верховная рада Украины 12 августа 2014 г. изменила закон "О борьбе с терроризмом" касательно превентивного задержания в районе проведения силовой операции на юго-востоке Украины лиц, причастных к террористической деятельности, на срок более 72 часов, но не более чем на 30 суток, что является определенным отступлением Украины от обязательств, определенных пунктом 3 статьи 2, 9 и 14 Международного пакта и статьями 5, 6 и 13 Конвенции, хотя такие меры в сложившейся ситуации являются необходимыми.

Также упоминается, что 12 августа Рада приняла закон "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины", по которому на время проведения операции в Донбассе вводится особый режим предварительного расследования - полномочия следственных судей, определенные действующим УПК Украины, временно передаются соответствующим прокурорам, которые приобретают дополнительные процессуальные права.

"Применение норм этого закона вызывает необходимость определенного отступления от обязательств Украины по пункту 3 статьи 2, статьями 9, 14 и 17 Международного пакта и статьями 5, 6, 8 и 13 Конвенции", - говорится в заявлении.

Кроме того, парламент 12 августа принял закон "Об осуществлении правосудия и уголовного производства в связи с проведением антитеррористической операции", согласно которому была изменена территориальная подсудность судебных дел, подсудных судам в районе проведения операции, и подследственность уголовных преступлений, в случае невозможности осуществления досудебного расследования. "Применение норм этого закона вызывает необходимость определенного отступления от обязательств Украины по статье 14 Международного пакта... и статьей 6 Конвенции", - говорится в документе.

Третьего февраля 2015 г. Рада приняла закон "О военно-гражданских администрациях", который предоставляет ВГА полномочия, в частности, устанавливать ограничения по пребыванию в определенный период суток на улицах и в других общественных местах без определенных документов; временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах; организовывать проверку документов, удостоверяющих личность, у физических лиц, а в случае необходимости - досмотр вещей, транспортных средств, багажа и грузов, служебных помещений и жилья граждан, кроме ограничений, установленных украинским законодательством.

В заявлении украинского парламента подчеркивается, что Украина имеет право временно отступить от соответствующих обязательств.

В то же время, в дальнейшем при проведении спецоперации "Украина оставляет за собой право принимать меры, которые могут быть основанием для отступления от обязательств по другим статьям Международного пакта о гражданских и политических правах и Конвенции о защите прав человека и основных на основании и в порядке, определенном Международным пактом и Конвенцией", о чем обязуется сообщать генсеку ООН и генсеку Совета Европы, говорится в заявлении правительства Украины.

Читайте также

Выбор читателей