Кадыров "забирает себе до трети бюджетных денег"

"Открытая Россия" сняла фильм о лидере Чечни, в котором сообщается о наличии в республике масштабных хищений - 20 миллиардов рублей ежегодно - и массовых нарушениях прав человека

Организация "Открытая Россия" представила зрителям фильм "Семья". В нем на основании информации, полученной организацией от различных источников, рассказывается о деятельности Рамзана Кадырова.

Показ фильма о Кадырове был анонсирован агентством Bloomberg на 8 мая, но премьеру перенесли на более позднюю дату из-за появления новых материалов.

Авторы фильма сообщают о характере действий силовых структур Чечни, об источниках дохода главы республики, о методах местной власти.

В фильме утверждается, что Кадыров лично распределяет дотации, поступающие в Чечню из федерального бюджета и забирает себе около трети средств "как плату Москвы" за спокойствие в республике. Общая сумма оценивается примерно в 20 млрд руб. ежегодно. Источники полученной информации не называются.

Кроме того, главой республики якобы создана система дани, которой обложено практически все население Чечни. Для этого используется Фонд имени Ахмата-Хаджи, в который платит взносы каждый чеченец, причем размер взноса зависит от социального статуса плательщика.

Работники бюджетных организаций отдают 10% зарплаты, расписываясь в бухгалтерии за большую сумму, а на руки получая меньшую. Сотрудники коммерческих предприятий отдают до 30% доходов, а предприниматели - половину своей прибыли. Авторы фильма, по их словам, получили эту информацию от чеченцев, которые говорили не под запись.

Чеченское МВД названо авторами фильма "армией Кадырова". Согласно их подсчетам, в ней может насчитываться до 80 тысяч бойцов. Наиболее влиятельны "нефтяной полк" (2,4 тысячи бойцов), ОМОН (300 человек), патрульно-постовой полк (2,5 тысячи бойцов), батальоны "Север" и "Юг" (600 и 500 бойцов соответственно), полк специального назначения (2 тысячи бойцов) и подразделение личной охраны главы Чечни (500 бойцов). Авторы утверждают, что все они подчиняются лично Кадырову.

Ни по одному из приведенных в фильме фактов не было получено разъяснений от официальных властей Чечни. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также уклонился от ответа на вопрос о фильме "Открытой России".

Авторы фильма взяли интервью у чеченцев, которые рассказывают о похищениях людей и применении пыток в республике. Помимо них в фильме снимались сотрудники "Открытой России", известные медиаперсоны, в том числе - Ксения Соколова, Ксения Собчак, Станислав Белковский, и спонсор "Открытой России" Михаил Ходорковский.

Читайте также

Выбор читателей