Яценюк просит США покупать предприятия Украины

Премьер-министр обсудил на встрече с американским сенатором Ричардом Дурбиным подготовку к приватизации, текущее состояние реформ и способы экономического восстановления Украины

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе встречи с сопредседателем группы дружбы с Украиной в Сенате США Ричардом Дурбином призвал американские компании активнее участвовать в приватизации энергетического сектора страны, сообщает пресс-служба украинского правительства.

"Премьер-министр Украины призвал американских партнеров активно использовать инвестиционные возможности, которые открывает приватизационная кампания в Украине, в частности - в энергетическом секторе", - говорится в сообщении по итогам встречи Яценюка с сенатором Ричардом Дурбином.

Украинский премьер и американский сенатор обсудили текущее состояние реализации реформ на Украине, в том числе - "вопросы подготовки к масштабной приватизации, стабилизации государственных финансов и экономического восстановления", - говорится в тексте заявления пресс-службы.

Яценюк отметил "неизменную решительную поддержку Украины со стороны Соединенных Штатов".

"У Киева не хватает инструментов, чтобы ускорить инвестиции и экономический рост", - заявил Арсений Яценюк.

Кабинет министров Украины утвердил список объектов государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2015 г., в том числе - госконцерн "Укрторф", "Центрэнерго", ряд ТЭЦ и областных энергокомпаний, таких как Донбассэнерго, ДТЭК Днепрэнерго, ДТЭК Западэнерго, ДТЭК Донецкэнерго. Приватизации подлежат и несколько нефтепродуктовых предприятий.

США 18 мая подписали соглашение с Украиной о предоставлении кредитных гарантий на 1 млрд долларов. Главным условием для оказания финансовой помощи было соблюдение Киевом требований Международного валютного фонда (МВФ) при проведении экономических реформ. А основным ограничением приватизации на Украине является официальный запрет на участие в торгах российских компаний.

В понедельник из украинского кабмина прозвучали слова благодарности в адрес Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) за усилия ведомства в привлечении к ответственности российского концерна "Газпром" в злоупотреблении своим монопольным положением на местном рынке.

Яценюк обратился к председателю Антимонопольного комитета Юрию Терентьеву "вместе с европейскими партнерами приложить максимум усилий для привлечения к ответственности российского газового монополиста - компанию "Газпром", за злоупотребление своим монопольным положением на украинском рынке", сообщает пресс-служба кабмина.

Глава правительства напомнил, что сумма штрафа может достигать до 10% от общего объема выручки, полученной "Газпромом" на украинской территории. Он считает это задание важным также и в сфере энергетической независимости Украины, "чтобы рынок торговли энергоносителями был демонополизирован".

Напомним, к настоящему моменту размер государственного долга Украины перед внешними кредиторами достиг $50 миллиардов. Согласно исследованию Национального банка, объем долга к концу 2015 г. составит 91% от ВВП страны.

Выбор читателей