Таганские тупики получат имя Высоцкого

Две маленькие улицы в Москве объединят в одну, чтобы увековечить в столице, наконец, имя любимого поэта, певца и актера. В июле 2015-го исполняется 35 лет со дня смерти Владимира Высоцкого

В Москве появится улица Владимира Высоцкого, такое решение в понедельник, 25 мая, вынесла межведомственная комиссия по наименованию городских объектов. Имя певца и актера получат Верхний и Нижний Таганские тупики, которые объединят в одну улицу.

Власти Москвы утвердили решение о появлении в столице улицы Высоцкого. Ранее состоялось заседание Городской межведомственной комиссии по наименованию объектов города. О планах присвоить имя Владимира Высоцкого тупикам возле театра на Таганке стало известно в пятницу, 22 мая.

Во время прямой линии 16 апреля 2015 г. Владимиру Путину задали вопрос об увековечении имени всенародно любимого певца и актера в названии одной из улиц российской столицы. В качестве примера рассматривалась Марксистская улица, самая большая в районе. Глава государства пообещал поговорить на эту тему с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Сын Владимира Высоцкого Никита заявил, что благодарит "всех, кто добился этого решения", но уточнил, что сам выбрал бы другую улицу, пишет "КоммерсантЪ".

"Если городу это нужно, то мне, конечно, приятно. Сделали, и спасибо, и хорошо. Я работаю на Нижнем Таганском уже много лет. Мне кажется, что это такое исторически сложившееся название, поэтому мне казалось, что правильнее было бы назвать часть улицы Шверника, где когда-то мы жили. То, что называется, тут дареному коню в зубы не смотрят", - сказал Никита Высоцкий.

Нижний и Верхний Таганские тупики, которые будут переименованы в улицу Высоцкого, находятся рядом с Домом Высоцкого на Таганке. История рождения и застройки тупиков относится к ХVIII веку.

"Верхний и Нижний Таганские тупики когда-то были тупиками, но после перестройки это уже единая улица. Она начинается у Верхней Радищевской улицы, у нее же и заканчивается", - цитирует "Интерфакс" председателя комиссии, заместителя мэра по социальным вопросам Леонида Печатникова.

Заместитель градоначальника уточнил, что окончательное решение по переименованию улицы должно принять правительство Москвы. Улицу могут переименовать в годовщину смерти певца, 25 июля, сообщил глава муниципального образования Таганское Илья Свиридов.

"Я не могу точную дату назвать. Должен выйти юридический документ. Потом будет заказываться табличка. Может быть, к дню смерти поэта, к 25 июля", - сказал он.

Выбор читателей