Россельхознадзор проверит предприятия Литвы

Эксперты ведомства совместно со специалистами из Белоруссии отправились в прибалтийскую республику проинспектировать предприятия на случай отмены введенных РФ санкций

Эксперты Россельхознадзора совместно со специалистами из Белоруссии отправились в Литву для проверки предприятий на случай отмены введенных Россией санкций.

Они должны проинспектировать два местных предприятия по производству животноводческой продукции и институт охраны здоровья животных. Проверка продлится до 29 мая.

Подобные инспекции Россельхознадзор организует регулярно, чтобы выяснить, продукция каких именно предприятий-импортеров отвечают установленным ветеринарно-санитарным нормам и требованиям Евразийского союза. Результаты проверок потребуются в случае отмены эмбарго, наложенного Россией на поставки ряда продуктов питания из Евросоюза.

Недавно подобные проверки уже были проведены в Греции, Венгрии и на Кипре. Специалисты Россельхознадзора осмотрели шесть предприятий на Кипре, 16 - в Греции и пять - в Венгрии. Именно белорусские контролеры инициировали совместное проведение текущей проверки.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт отмечал, что после отмены эмбарго будет разрешен импорт продукции только тех предприятий, которые проверены экспертами Евразийского союза. Это вызвано длительным перерывом в поставках.

Импорт продовольственных товаров из США, Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии и Японии был ограничен Россией в августе 2014 г. в качестве ответной меры на принятые в отношении нее санкции.

В список запрещенных к ввозу продуктов были внесены свинина, говядина, мясо птицы, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция, сыры. Принятые меры российское правительство обосновало необходимостью обеспечить продовольственную безопасность страны и адекватно ответить на санкции, принятые в отношении России из-за ее действий в ходе кризиса на Украине.

Позже из-под действия эмбарго были исключены безлактозное молоко, безлактозная молочная продукция, семенной картофель, лук-севок, посевные кукуруза и горох, биологически активные добавки, витаминно-минеральные комплексы, вкусоароматические добавки, концентраты и смеси белков животного и растительного происхождения. Но одновременно в список была внесена живая рыба.

Читайте также

Выбор читателей