Депутат требует проверить "Мемориал"

В Генпрокуратуру России обратился депутат от ЛДПР Золочевский с просьбой проверить пять НКО на соответствие новому закону о нежелательных организациях

Депутат от ЛДПР Виталий Золочевский (комитет Госдумы по делам общественных организаций) направил в Генпрокуратуру запрос с просьбой о проведении проверки организаций "Фонд Карнеги", Transparency International, Human Rights Watch, Amnesty International и фонда "Мемориал" "на предмет представления ими угрозы основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности страны или безопасности государства". Документ отправлен в понедельник, 25 мая.

В случае подтверждения такой информации Золочевский просит признать эти организации нежелательными на территории страны и принять меры прокурорского реагирования в соответствии с действующим российским законодательством.

"Это лично моя инициатива. Закон подписан президентом, вступил в силу. Я считаю, что данные организации надо проверить. Пусть генпрокурор принимает решение: являются они нежелательными или нет", - сказал депутат BBC.

В самих вышеназванных НКО считают, что Золочевский только доставит прокуратуре лишнюю головную боль.

У "Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Transparency International Россия" нет шансов попасть под действие закона, считает директор организации Елена Панфилова. "Кому-то из прокурорских очень повезет, потому что у него будет командировка в Берлин. Секретариат находится именно в Берлине. А в России именно международная организация не представлена. Мы российская организация", - сказала Панфилова.

Transparency в России ранее включали в реестр иностранных агентов. "Одно из двух: туда или сюда. Невозможно включить организацию одновременно в реестр иностранных агентов и нежелательных организаций", - добавила директор "Transparency International Россия", отметив, что запрос депутата свидетельствует о "тотальном незнакомстве инициатора с устройством организации".

Член правления Международного общества "Мемориал" Олег Орлов выразился еще жестче о запросе Золочевского: "У меня есть представление, что на самом деле эти ... депутаты с шилом в заднице побежали поперед батьки в пекло. И сверху, наверно, никто их не просил. В прокуратуре совсем не обрадуются такому обращению".

Автор закона - депутат-эсэр Александр Тарнавский - комментируя инициативу коллеги из ЛДПР, отметил, что теоретически любая иностранная или международная неправительственная организация может стать нежелательной, однако, чтобы по принятому закону предъявить претензии к организации, должно быть очень серьезное обоснование. В отношении названных организаций Тарнавский таких обоснований не видит.

Закон о нежелательных организациях подписан президентом России Владимиром Путиным 23 мая. Нежелательной может быть признана деятельность иностранной организации, представляющей угрозу основам конституционного строя, обороноспособности страны или ее безопасности. Решение о признании организации нежелательной принимает генпрокурор или его заместитель по согласованию с Министерством иностранных дел.

В случае внесения в черный список счета организаций будут заморожены, а расположенные в Москве дочерние отделения закрыты. Информация о включении иностранной организации в список нежелательных будет появляться на сайте Минюста.

Читайте также

Выбор читателей