Ростовская область отгородилась от Донбасса рвами

Укрепление российско-украинской границы проводится для обеспечения стабильности и пресечения незаконного оборота оружия. Возведено более 40 километров ограждений и прорыто около 100 километров рвов

Российско-украинская граница в Ростовской области укреплена. Всего вдоль границы, часть из которой, со стороны Донбасса, находится под контролем ополчения, возведено более 40 км ограждений и прорыто около 100 км рвов. Об этом сообщает региональное пограничное управление ФСБ России.

"Инженерное укрепление государственной границы проводится для обеспечения стабильности Донского края, а также пресечения незаконного оборота оружия, - сообщили "Российской газете" в погрануправлении.

С начала года в Ростовской области пограничниками пресечено более 60 попыток незаконного перемещения через границу оружия и боеприпасов. Из незаконного оборота изъято более 40 единиц огнестрельного оружия, около шести тысяч боеприпасов, более 200 гранат, 100 снарядов и свыше 30 мин.

Задержаны более 130 нарушителей режима границы и около 300 нарушителей пограничного режима. Российским пограничникам пять раз пришлось применять оружие для пресечения противоправных действий на границе, в том числе создающих угрозу безопасности сотрудников ФСБ и местных жителей.

Из-за конфликта на Донбассе власти в Киеве, по заявлению Госпогранслужбы Украины, не контролируют 409 км границы с РФ. С 2014 г. Украина строит на границе защитные сооружения.

В рамках реализации проекта "Стена" госграницу на протяжении почти 2 тыс. км оборудуют противотанковыми рвами, наблюдательными вышками, средствами сигнализации, а также опорными пунктами для пограничников. На эти цели только в 2015 г. будет потрачено более 1 млрд грн (около $200 миллионов).

Читайте также

Выбор читателей