Президент подарил украинцам войну, кризис и кумовство

За год нахождения Петра Порошенко у власти граждане его страны не получили ни безвизового въезда в ЕС, ни мира, ни обещанных реформ. Зато президент создал новый семейный клан

"Коррупция, война, кризис" - так называется статья-репортаж немецкого канала N-TV, в которой дается оценка году правления Петра Порошенко на Украине.

"Хотели как лучше, а получилось как всегда", - цитирует редакция фразу Черномырдина, оценивая ситуацию на Украине. Петр Порошенко уже год правит страной, а она не выходит из сменяющих друг друга кризисов.

В прошлом году на Порошенко возлагали большие надежды украинские избиратели, он был поддержан политическими кругами стран Запада, и все верили, что его решения помогут Украине выйти из кризиса. Но по прошествии 12 месяцев "эйфория улетучилась", - пишет N-TV.

Журналисты канала приводят тот список обещаний, которые Порошенко не выполнил, и напоминание о которых вызывают у него болезненно нервную реакцию.

Украина так и не получила много раз обещанного и долгожданного режима безвизового въезда в страны Евросоюза. "Антитеррористическая операция" на юго-востоке страны по-прежнему продолжается, хотя Порошенко обещал провести ее "за несколько часов".

Порошенко не провел на Украине обещанные структурные реформы. Кроме того, он не выполнил еще одного своего весьма значимого обещания - так и не продал свою кондитерскую компанию. Об этом украинский президент говорит сейчас очень неохотно.

Вступление Украины в 2020 г. в члены Евросоюза кажется сейчас несбыточным. Порошенко много раз говорил, что для вступления в ЕС нужно длительное время, но тем не менее от него отвернулось множество его бывших сторонников. Теперь они считают его обещания пустыми и ни на чем не основанными.

Помимо этого, бросается в глаза то, что Порошенко ставит на важные государственные посты своих деловых партнеров по бизнесу и даже собственного сына. И сам он не считает это чем-либо предосудительным.

Из всех данных им обещания Порошенко сдержал всего лишь одно - организовал досрочные выборы в Раду, которые выиграли сторонники западной политической ориентации. Тем не менее уже перед выборами страна была политически разделена. Сейчас она развалена и территориально. Внутри коалиции прозападных политических сил началась междоусобная борьба, которую "дополняет" война на юго-востоке.

Читайте также

Выбор читателей