Москве выразили протест из бундестага

Вице-спикер парламента ФРГ Йоханнес Зингхаммер отложил визит в российскую столицу до выяснения обстоятельств запрета на въезд в Россию до 2019 года депутату Карлу-Георгу Велльману

Во вторник, 26 мая, заместитель председателя бундестага Йоханнес Зингхаммер заявил, что откладывает визит в Москву до выяснения обстоятельств отказа во въезде в Россию депутату Карлу-Георгу Велльману.

В российской столице Зингхаммер планировал провести встречи в МИД РФ, с представителями православного духовенства, с непарламентской оппозицией, однако изменил свои планы из-за инцидента с немецким парламентарием.

"Будучи заместителем председателя бундестага, я не могу согласиться с тем, что коллегу по парламенту в московском аэропорту без каких-либо объяснений не пустили в страну", - приводит Deutcshe Welle слова Йоханнеса Зингхаммера.

Вице-спикер германского парламента подчеркнул, что как раз в трудные времена не следует прерывать диалог.

В понедельник, 25 мая, депутат бундестага от Христианско-демократического союза Карл-Георг Велльман, который является экспертом по внешнеполитическим вопросам и возглавляет немецко-украинскую парламентскую группу, прилетел в аэропорт "Шереметьево", где узнал, что ему закрыт въезд в Россию до 2019 года.

По словам депутата, он планировал встретиться с главой комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым и советником президента России Сергеем Глазьевым.

МИД Германии назвал действия российского правительства "непонятными и неприемлемыми" и призвал Москву снять запрет на въезд в Россию для политика. Позже в интервью "Коммерсанту" Велльман пожаловался, что в аэропорту с ним обращались "крайне неприветливо". Пока он разбирался с пограничниками, на него несколько раз громко и грубо накричали. Вельман заявил, что с ним обращались как с преступником: до утра запретили покидать транзитную зону, а утром у него забрали паспорт и вернули его только на борту самолета, отправлявшегося в Германию.

Немецкий депутат предположил, что в Москву он не смог попасть из-за того, что внесен в черный список, который Россия составила в ответ на санкции Евросоюза. Политик считает, что стал невъездным из-за того, что выступал в качестве внешнеполитического эксперта фракции. "То, что ты в нем числишься, узнаешь лишь в зале прибытия аэропорта", - посетовал Вельман в интервью изданию FOCUS Online, пояснив, что этот список не опубликован официально.

Напомним, что в мае 2014 г. немецкий депутат во время президентских выборов на Украине находился в стране в составе миссии наблюдателей ОБСЕ.

Читайте также

Выбор читателей