Слабый рубль открыл "окно возможностей"

Российские бизнесмены должны успеть воспользоваться перспективами, появившимися из-за ослабления курса отечественной валюты, заявил президент России Владимир Путин

Российский бизнес должен успеть воспользоваться "окном возможностей", появившимся из-за ослабления курса рубля, заявил президент России Владимир Путин на форуме "Деловой России" во вторник, 26 мая.

"Текущая ситуация непростая, если не сказать сложная, но вместе с тем, и это вы сами хорошо знаете, изменение курса рубля повышает ценовую конкурентоспособность отечественного производства, открывает окно возможностей, для того чтобы взять под свой контроль новые ниши и на национальном, и на международном уровне", - сказал глава государства.

Путин подчеркнул, что такие возможности могут быть ограничены во времени и ими нужно "грамотно, максимально быстро воспользоваться" для наращивания несырьевого экспорта и проведения "интенсивного освоения собственного рынка". В частности, президент призвал учитывать вероятность того, что санкции против России могут быть отменены.

"Вот наши партнеры прозреют в некоторых странах, санкции отменят, а нам что делать? Нам придется тоже как-то реагировать на это, иначе мы попадем в достаточно сложные условия в рамках ВТО. Пока этого не произошло, нужно действовать энергично", - сказал Путин.

Президент отметил, что и общество, и государство заинтересованы в появлении "массового слоя успешных, перспективных компаний". "Их создание станет достойным ответом на непростые вызовы, которые стоят сейчас перед российской экономикой", - подчеркнул Путин.

На форуме "Деловой России" обсуждались и другие вопросы. В частности, бизнес-омбудсмен Борис Титов попросил главу государства дать его администрации поручение рассмотреть поправки в закон об уполномоченном по правам бизнесменов, которые расширяли бы его полномочия.

"Мы хотели бы инициировать изменение законодательства и дать больше возможностей участия в судах для уполномоченных. Просили бы, если можно, вашего поручения администрации президента рассмотреть наши предложения по изменению закона об уполномоченном", - сказал Титов.

Читайте также

Выбор читателей