Обойдемся без "Мистралей"

Россия окончательно отказалась от заказанных во Франции вертолетоносцев и планирует строить свои корабли. Сегодня РФ волнует один вопрос - возврат французами неустойки

Во вторник, 26 мая, первый зампред Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев заявил журналистам, что Россия собирается самостоятельно построить вертолетоносцы вместо французских "Мистралей".

"У нас такие корабли запланированы, они у нас находятся в проекте, но мы их строим немного по другому подходу. У нас несколько другая идеология работы морского десанта. И вот так в лоб, просто копировать "Мистраль" мы не будем", - сообщил он.

На сегодняшний момент на переговорах по уже построенным и ожидающих своей судьбы на верфях Сен-Назере вертолетоносцев Россия и Франция обсуждают только один вопрос - сумму компенсации, которую РФ должна получить, заявил Бочкарев.

"Мы сейчас перевели дискуссию в коммерческую плоскость: верните деньги. Сейчас только одна дискуссия - о сумме денег, которые должны быть возвращены в Российскую Федерацию. И работа сегодня очень большая идет", - сказал первый зампред ВПК.

Как сообщил Бочкарев, сегодня или завтра в Россию должен прилететь спецпредставитель Франции по разрешению проблемы с "Мистралями" Луи Готье, который "будет вести очередные сложные переговоры".

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" заключен между французской компанией DCNS/STX и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Его стоимость составляет €1,2 миллиард.

Первый корабль под названием "Владивосток" должны были передать России в 2014-м, второй - "Севастополь" - в 2015 году. Однако в сентябре прошлого года президент Франции Франсуа Олланд заявил, что передача военных кораблей РФ будет зависеть от введения в действие соглашения о прекращении огня на востоке Украины. После этого сроки поставки "Мистралей" несколько раз переносились.

Россия ждет от Франции возврата денег. Неустойка за непоставку "Мистралей", по некоторым данным, может составить около €1,5 миллиард.

Читайте также

Выбор читателей