Медведеву помогут выспаться

Главе правительства РФ в научном технопарке в поселке Северный показали аппарат, с помощью которого члены кабмина не будут засыпать на заседаниях

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в технопарке МФТИ протестировал уникальный аппарат, который позволяет человеку выспаться за четыре часа. Выполненное в виде браслета устройство надевается на ладонь и считывает импульсы головного мозга, чтобы стимулировать продление глубокой фазы сна.

"Нам всем такой прибор нужен. Когда потренируетесь, то нам с Сергеем Семеновичем (Собяниным - мэром Москвы) и всем членам правительства пришлите, чтобы не засыпали на заседаниях", - улыбаясь, сказал премьер.

Представители компании "Нейроком", которые разработали прибор, показали главе правительства аппарат, препятствующий засыпанию машинистов и водителей. Он уже используется в компании РЖД.

"Тоже очень полезно, надо раздать некоторым товарищам, будем ходить на заседания правительства с датчиком и заставлять всех концентрироваться", - заявил премьер, обращаясь к министру образования Дмитрию Ливанову.

Медведеву показали работу "общедоступного дефибриллятора", который позволяет оперативно оказывать помощь человеку с проблемами сердца.

Это устройство, по мнению руководителя компании "Айтоника" Егора Алексеева, можно было бы устанавливать в аэропортах или других местах большого скопления людей. Премьер заинтересовался таким мобильным аппаратом и его использованием в жизни. "Внедряйте", - сказал он своему собеседнику.

Кроме того, Медведеву показали аппарат, способный заочно определить наилучшую совместимость людей, и разработку, благодаря которой можно налить кипяток в чашку одной силой мысли.

В столичном поселке Северный во вторник, 26 мая, при участии мэра Москвы Сергея Собянина и премьер-министра РФ Дмитрия Медведева открылся технопарк в сфере высоких технологий.

Проект создан специалистами Физико-технического института в рамках государственно-частного партнерства, сообщил "ТВ Центр". Он построен всего за 11 месяцев. На площади более 2 га расположатся бизнес-парк МФТИ, научно-выставочный центр, офисы, в которых разместятся IT-компании.

"Это якорный объект. За ним последует создание еще около 600 тыяч. метров технологических площадей - выставочные залы, выставочные центры, новые корпуса технопарка. Это жилье и комплексное развитие территории, создание очень высокого уровня парка, который объединит всю эту территорию, создаст новую атмосферу проживания и работы на этой территории", - сообщил московский градоначальник.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей