На "Мисс Россию" обиделись за триколор

Студентка института гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета София Никитчук навлекла на себя гнев одного патриота, обернувшись для фотосессии обложки журнала в российский флаг

В прокуратуре Свердловской области опровергли информацию о проверке в отношении журнала "Стольник", на обложке которого появилась "Мисс Россия 2015" София Никитчук, обернутая в российский триколор.

"Новой информации нет. Видимо, "знаковцы" зачем-то вторую волну пустили, но нового повода никакого нет", - сообщила порталу "URA.Ru" пресс-секретарь областного надзорного ведомства Лидия Смирнова.

Ранее во вторник, 26 мая, Znak.com написал, что в региональный орган судебной власти поступило заявление физлица, имя которого не раскрывается. Как предполагает интернет-ресурс, патриотические чувства автора обращения могла оскорбить фотосессия уроженки Екатеринбурга Никитчук.

В прокуратуре заявляли, что не понимают интереса СМИ к обращению их анонимного коллеги. "Я ничего не знаю об этом обращении. Оно еще не зарегистрировано", - поясняла представитель прокуратуры, когда комментировала информацию о заявлении журналиста, направившего его в интернет-приемную. Он посчитал обложку "Стольника" "надругательством над государственным символом РФ".

Во вторник в некоторых СМИ вновь появились сообщения прокурорской проверке в отношении Никитчук. В самом журнале эту информацию назвали бредом.

"Мисс Екатеринбург" и "Мисс Россия" София Никитчук появилась на обложке майского номера "Стольника" с российским триколором, на страницах журнала большое интервью и еще несколько фотографий. Съемку провел фотограф Игорь Усенко. Как сообщало издание The Ecb Room, он сделал два варианта фото Никитчук: завернутой в триколор и в красном платье на фоне флага России. Фотограф рассказал, что использует оба снимка: один - для печатной версии, второй - для сайта.

В Екатеринбурге активисты провели флешмоб в социальных сетях в защиту издания и Никитчук от обвинений в "надругательстве", публикуя фотографии с триколором под девизом "Флаг наш, и мы - его часть".

Читайте также

Выбор читателей