Украинская националистка в СИЗО перегрызла себе вены

Защитник Виты Заверухи сообщил, что ее закрывали в кабинетах ИВС и не допускали к ней защиту, ее запугивали, угрожали арестовать родителей, угрожали арестовать ее адвокатов

Адвокат юной карательницы отряда "Айдар" Виты Заверухи, арестованной по подозрению в убийстве киевских милиционеров, заявил, что его подзащитная в СИЗО перегрызла себе вены, сообщают украинские СМИ.

"Сегодня рассматривалась апелляция адвокатов на решение Днепровского районного суда о взятии под стражу Заверухи Виктории, которой инкриминируют, в том числе, причастность к расстрелу бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", - сообщает адвокат Виктор Смалий.

"Как известно, Заверуха находится в изоляторе временного содержания ИВС до субботы. В среду, четверг, пятницу к ней применялись репрессии. Ее закрывали в кабинетах ИВС и не допускали защиту, не выпускали из кабинета сотрудники правоохранительных органов, которые даже не представлялись, просто ее запугивали, угрожали арестовать родителей, угрожали арестовать ее адвокатов. В пятницу пришли, сказали, что, дай показания на адвоката, расскажи о Смалие, скажи, что Смалий к этому причастен, то есть я, и мы не будем делать тебя организатором. В результате чего ее закрыли в кабинете с этими правоохранителями, которые ее фактически пытали, и она перегрызла себе вены", - заявил Смалий.

"Виктория в знак протеста против своего задержания перегрызла себе вены", - написала на своей странице в Facebook журналистка Ирма Крат.

По версии МВД, 4 мая около 01:30 в Деснянском районе украинской столицы неизвестные в масках, угрожая оружием, напали на автозаправочную станцию. Бандиты ранили в руку работника АЗС и забрали из кассы 823 гривен.

Двое правоохранителей во время преследования подозреваемых погибли, а трое попали с ранениями в больницу.

Подозреваемыми в преступлении стали Вита Заверуха, Андрей Романюк, Вадим Пинус (погиб при задержании), Николай Монишенко, Евгений Вешалок. Все они, включая девушку, были активистами Майдана, а позднее в Донбассе воевали добровольцами в АТО в составе батальонов "Айдар", "Азов", "Шахтерск".

Заверуха была задержана в начале мая в родной Виннице и доставлена в Киев. А 14 мая стало известно, что она объявила в СИЗО голодовку в знак протеста против милицейского произвола.

Ранее в СМИ выдвигалась версия, что банда Заверухи может быть причастна к убийству бывшего народного депутата Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины. Глава МВД Арсен Аваков это опроверг.

Читайте также

Выбор читателей