Западные санкции заложат основу возрождения экономики России

На состоявшемся вчера 10-м форуме "Деловой России" много говорилось о том, как быстро и ловко можно возродить российскую экономику благодаря западным санкциям. Остановить поток мечтаний смог лишь президент

Как и следовало ожидать, главной темой прошедшего вчера в Москве 10-го юбилейного бизнес-форума "Деловой России" стало импортозамещение. Более того, в ходе форума была высказана и поддержана мысль о том, что нынешнее кризисное состояние экономики страны и введенные в отношении нее санкции могут послужить основой новой волны роста.


"На состояние экономики оказывают влияние как внутренние, так и внешние факторы, - заявил принявший участие в форуме президент РФ Владимир Путин. - Текущая конъюнктура непростая, если не сказать сложная. Вместе с тем, и это вы сами хорошо понимаете, изменение курса рубля повышает ценовую конкурентоспособность отечественного производства, открывает окно возможностей для того, чтобы взять под свой контроль новые ниши и на национальном, и на международном уровне".

О том, что режим санкций позволит без излишней конкуренции создать в стране прообраз экономики будущего, говорил в ходе форума и президент "Деловой России" Алексей Репик. По его словам, следующим за импортозамещением этапом должно стать развитие экспортного потенциала российских предприятий.

Одним из необходимых условий прорыва должен стать сбор и аккумулирование в стране самых передовых технологий, как это в свое время было реализовано в Китае, который за относительно короткое время превратился в мастерскую мира.

Что же касается возможности развития несырьевого экспорта, то здесь глава государства оказался более сдержанным, по сравнению с президентом "Деловой России". По его словам, нынешние сложившиеся на рынке условия могут быть эффективными лишь на каком-то участке времени, но при этом они вряд ли будут определять развитие российского бизнеса и экономики постоянно.

"Такие возможности могут быть ограничены по времени, и ими нужно грамотно, максимально быстро воспользоваться для наращивания несырьевого экспорта и для проведения интенсивного освоения собственного рынка", - отметил Путин. "Наши партнеры прозреют в некоторых странах, санкции отменят, а нам что делать? - поинтересовался глава государства. - Нам придется тоже как‑то реагировать на это, иначе мы попадем в достаточно сложные условия в отношениях в рамках ВТО. Пока этого не произошло, нужно действовать энергично".

Таким образом, президент дал понять, что бизнесу необходимо воспользоваться уникальным шансом, предоставленным Западом по результатам санкций. Впрочем, президент заметил, что пользоваться санкциями и низким курсом рубля себе во благо нужно здесь и сейчас пока на это есть время, учитывая тот факт, что "окно возможностей" рано или поздно закроется.

При этом Путин намекнул на то, что импортозамещение, при всей его необходимости, нельзя считать абсолютным инструментом. "Импортозамещение у нас - это не панацея, мы не собираемся все импортозамещать бессмысленно и глупо, - пояснил президент. - Но там, где у нас точно совершенно может быть своя собственная компетенция возрождена либо создана заново в рамках так называемой современной новой экономики - там, конечно, к этому мы должны стремиться и должны воспользоваться сегодняшней ситуацией, связанной с курсовой разницей и связанными с этим ограничениями, которые наши партнеры почему-то ввели, не думая о последствиях".

Выбор читателей