Чиновнику ВПК крепко досталось от Рогозина за "Мистрали"

Теперь сотрудники Военно-промышленной комиссии будут отвечать на вопросы журналистов только после того, как получат личное указание вице-премьера российского правительства Дмитрия Рогозина

Вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин объявил строгий выговор заместителю председателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) Олегу Бочкареву. Причиной выговора стало заявление Бочкарева о том, что Россия отказывается от французских вертолетоносцев "Мистраль", и в Москве скоро начнутся переговоры о размере компенсации.

На конференции "Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса" в Татарстане Бочкарев сказал следующее: "То, что Россия их ("Мистрали") не берет, факт свершился, и сейчас только одна дискуссия - о сумме денег, которые должны быть возвращены в РФ".

Бочкарев заявил также, что для согласования размера компенсации по вертолетоносцам в Москве ждут генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье.

В заявлении Бочкарева содержатся неверные сведения. Официально Россия от вертолетоносцев не отказывается, а французскую делегацию на переговоры в Москву не приглашали.

Кроме того, Бочкарев никогда не участвовал в переговорах по вопросам закупки и строительства "Мистралей", поскольку в коллегии ВПК он курирует поставки техники для ВДВ и сухопутных войск.

Рогозину стало известно о поспешном заявлении своего подчиненного, когда он посещал Балтийский завод в Санкт-Петербурге.

По итогам произошедшего инцидента Дмитрий Рогозин дал своим сотрудникам поручение разработать регламент взаимодействия со средствами массовой информации. Согласно требованиям этого документа, теперь сотрудники ВПК будут отвечать на вопросы журналистов только после того, как получат личное распоряжение председателя ВПК.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев "Мистраль" на сумму примерно €1,2 млрд был подписан в 2011 году. В сентябре 2014 г. Франция приостановила передачу кораблей России из-за украинского кризиса.

Читайте также

Выбор читателей